Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики5852

Политолог Сергей Старовойтов: «Назначение врио совсем не гарантия того, что Бурков будет избран губернатором»

Политолог Сергей Старовойтов: «Назначение врио совсем не гарантия того, что Бурков будет избран губернатором»

Сергей Старовойтов

Омский политолог, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов прокомментировал назначение Александра Буркова врио губернатора Омской области. По его словам, последние кадровые решения в губернаторском корпусе не укладываются в какую-то понятную для всех систему:

«Все эксперты и аналитики сходятся в том, что выбор главы государства неожиданный. С точки зрения нас, простых обывателей, последние назначения врио губернаторов ни в какую систему не укладываются. Президент в очередной раз подтвердил то, что все происходит по некоему плану развития ситуации, известному только ему. Конечно, есть в этом какая-то логика, помимо партийной квоты и договоренностей с крупными политическими партиями.

Буквально на прошлой неделе новосибирцы пережили удивление от назначения мэра Вологоды врио губернатора. Они так же, как сейчас омичи, разводили руками и говорили – непонятно, где Вологода, а где Новосибирск. Мы так же сейчас говорим – где «Справедливая Россия», а где Омск. Назначение неожиданно, но это не отменяет того, что Александр Бурков сможет стать эффективным администратором. Нужно будет посмотреть на его первые шаги, за которыми будут с интересом наблюдать и на местном, и на федеральном уровне: назначения, высказывания, пресс-конференции и так далее», - заявил Старовойтов.

По мнению политолога, первостепенной задачей руководителя региона станет увеличение доходной части бюджета, для чего необходимо обратить пристальное внимание на экономику:

«Нужны деньги, инвестиции, источники доходов. Бурков имеет большой политический опыт, но не хозяйственный, и ему придется сложнее, чем какому-либо выходцу из крупных госкорпораций – «Газпрома» или «Ростеха». Вторая задача – это, говоря казенным языком, повышение качества жизни и состояния самочувствия граждан. Третья – создание образа будущего для региона.  У Александра Буркова есть и конкретная политическая задача – грамотно, бесконфликтно и с соблюдением всех норм закон провести в марте 2018 года выборы президента страны, и провести собственную избирательную кампанию осенью 2018 года».

Старовойтов резюмировал, что год, который Александр Бурков проведет в статусе врио, станет определяющим в его дальнейшей политической карьере.

«Назначение врио совсем не гарантия того, что человек будет избран губернатором. Несмотря на то, что субъектом выдвижения будет в данном случае «Справедливая Россия», это не отменяет появления на выборах кандидатов от «Единой России», КПРФ, других политических сил.  У Александра Буркова есть год аванса, когда он облачен высоким доверием главы государства. Этого достаточно, чтобы стать губернатором, но самому тоже придется много поработать. От того, как эффективно он этот год проведет, будет зависеть его дальнейшая политическая карьера. Я бы сказал, что с этим назначением не все так очевидно, как может показаться сейчас», - констатировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!