Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики1960

Омская власть демонстрирует  «слепую» толерантность

Омская власть демонстрирует «слепую» толерантность

Вероятно, очень испугавшись жесткой реакции федерального центра, омские власти спешат объявить межнациональный конфликт на Ленинском рынке сугубо экономическим. Фактически дезавуировал свои собственные заявления депутат Заксобрания Вадим Морозов. А силовики попросту не дошли с облавой на мигрантов до главных виновников конфликта – торговых комплексов «Лига» и «Московская ярмарка».

 

Вероятно, очень испугавшись жесткой реакции федерального центра, омские власти спешат объявить межнациональный конфликт на Ленинском рынке сугубо экономическим. Фактически дезавуировал свои собственные заявления депутат Заксобрания Вадим Морозов. А силовики попросту не дошли с облавой на мигрантов до главных виновников конфликта – торговых комплексов «Лига» и «Московская ярмарка».

Напомним, что 14 ноября на территории Ленинского рынка состоялась стихийная протестная акция, собравшая несколько десятков работников торговли. Предприниматели утверждали, что мигранты, предлагающие свой товар в соседних торговых комплексах «Лига» и «Летур», работающих под вывеской «Московская ярмарка», находятся в стране нелегально и не платят налоги в горбюджет. «Статус нелегалов позволяет им держать низкие цены, из-за чего законопослушные предприниматели вынуждены закрывать свой бизнес», – утверждали митингующие.

Претензии митингующих поддержал депутат омского Законодательного Собрания, председатель региональной АРП Вадим Морозов.«Митинг предпринимателей, прошедший на Ленинском рынке, можно сказать, я ожидал. Потому что есть острые предпосылки к этому. Их пытаются скрывать, но предприниматели стали первыми, кто забил тревогу в Омске – как к депутату приходят жалобы, но писать официальные обращения люди не хотят. Проблема является общей. Бирюлево выплеснуло проблему наружу. Проблему, от которой не застрахован ни один из наших городов, в том числе и Омск. И чем город крупнее, тем сильнее негатив. Люди остаются один на один с приезжими, постепенно захватывающими их исконные территории и демпингующими на рынке труда. И события в Бирюлево свидетельствуют о том, что формируются политические силы, готовые поддержать протест российских граждан», – писал на своем сайте сразу после возникновения конфликта депутат Морозов.

Но уже спустя несколько дней депутат счел необходимым сменить риторику. И откровенно отошел от политики протекционизма для местных предпринимателей. На совместной с заместителем начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Омской области Юрием Виноградовым пресс-конференции, Морозов заявил: «То, что происходило на Ленинском рынке – исключительно экономический конфликт. На сегодняшний день существует проблема, когда часть предпочитает вести незаконную предпринимательскую деятельность. Разумеется, от этого страдают зарегистрированные предприниматели». На том, что незаконную предпринимательскую деятельность ведут в подавляющем большинстве именно торговцы – мигранты, депутат Морозов внимание не заострял.

На этой пресс-конференции исключительно активно поднималась тема именно экономических причин конфликта между зарегистрированными и нелегальными предпринимателями. О национальной составляющей ни Морозов, ни Виноградов фактически не упоминали.

«В первом направлении мы провели и проводим миграционный контроль. Выявлено два человека с просроченной регистрацией. Ведется проверка по действиям другой стороны, с юридической позиции выяснятся, был ли это несанкционированный митинг или же их действия законны», – сказал журналистам Виноградов.

И подчеркнул, что лично прошелся по Ленинскому рынку, и никто из опрошенных не говорил о царящих среди предпринимателей антимиграционных настроениях.

Однако, как сообщает «Первый городской телеканал» проверка Ленинского рынка силовиками тоже носила несколько странный характер:«Полицейские почему-то даже не дошли до магазинов зарубежных гостей».

Поспешил «откреститься» от межнациональных мотивов и мэр Омска Двораковский.

«Мы пригласили на Ленинский рынок абсолютно все службы, которые должны контролировать этот процесс: это и сотрудники полиции, и миграционная служба, и департамент имущественных отношений. И мы не обнаружили никаких мигрантов. Они все абсолютно жители города Омска. Просто торговля сформировалась таким образом, что где-то цена выше, где-то ниже. Поэтому, я думаю, что факт провокации национального конфликта налицо», – сказал Вячеслав Двораковский.

Любопытно, что при этом в мэрии не скрывают, что проверки миграционного и налогового законодательства на Ленинском рынке еще не прекращены.

Откровенно абсурдными выглядят и обвинения в «разыгрывании национальной карты» «Первого городского телеканала» и РИА «СуперОмск», которые первыми проинформировали омичей о возникшем конфликте и попытались выяснить причины его возникновения.

Хотя опасения ряда ангажированных СМИ понятны. После событий в Бирюлево президент Путин подписал закон, согласно которому:«Ответственность за возможные конфликты в сфере межнациональных отношений возложена на региональную и муниципальную власти. Глава субъекта или местной администрации может быть отправлен в отставку, если допустит у себя массовое нарушение прав и свобод человека на расовой, национальной, религиозной почве, либо ограничение прав по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, из-за чего начнется межнациональный или межконфессиональный конфликт».

Остается добавить, что именно долгое искусственное замалчивание проблемы незаконных мигрантов в Бирюлево привело к жестокому и резонансному межнациональному конфликту.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!