Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2873

Обвинение требует для омских экс-министров 11 лет на двоих

Обвинение требует для омских экс-министров 11 лет на двоих

В Первомайском районном суде сегодня начались прения по делу экс-министра транспорта Олега Илюшина и бывшего руководителя областного минфина Риты Фоминой. Первым выступил государственный обвинитель Дмитрий Казанник.

В итоге он потребовал приговорить Олега Илюшина к 7 годам реального срока, а Риту Фомину к 4 годам условно:

«Прошу признать Фомину Риту Францевну виновной и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. Учитывая состояние здоровья, положительные характеристики, государственные награды, полагаю, что в данном случае будет обоснованным назначить условное наказание с испытательным сроком четыре года.

В отношении обвиняемого Илюшина прошу признать виновным и назначить наказание по эпизоду «метро» в виде 5 лет лишения свободы, эпизоду со строительством Окружной дороги – 4 года 6 месяцев, строительством гидроузла – 4 года, «Сибирской нерудной компанией» - 5 лет. Окончательное наказание путем частичного сложения в виде 7 лет лишения свободы.

Учитывая количество совершенных преступлений, должность, которую занимал Илюшин, не усматриваю возможности назначить наказание условно. Поскольку преступления относятся к тяжким, отбытие наказания подлежит в исправительной колонии общего режима»

Напомним, экс-чиновники обвиняются в ряде финансовых нарушений при строительстве знаковых объектов – Красногорского гидроузла, метро и Западного обхода. В частности, по версии следствия, Фомина и Илюшин способствовали необоснованный выдаче аванса «Мостовику» на строительство метро на сумму более 200 млн рублей. В целом ущерб оценивается в 1,2 млрд рублей. Также Илюшина обвиняют в незаконном расторжении госконтракта на поставку песка на 80 млн рублей с «Сибирской нерудной компанией» в интересах «Омской топливной компании».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!