Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Власть1980

«Омскгазсеть» выиграла спор с РЭК за 10 миллионов рублей

«Омскгазсеть» выиграла спор с РЭК за 10 миллионов рублей

На официальном портале публикации правовых актов появилось вступившее в силу решение Омского областного суда по спору между ООО «Омскгазсеть» и РЭК Омской области. Регулятор, устанавливая специальную инвестиционную надбавку к тарифам на транспортировку газа на 2017 год, не учел выпадающие доходы компании на 10,4 млн рублей в 2015 году. Сумма касается технологического присоединения к газораспределительным сетям. Также не были учтены расходы на подготовку проектов межевания и планировки в размере 1,157 млн рублей.

Требования поддержали в ФАС, отметив необходимость учитывать экономически обоснованные расходы, которые не были компенсированы, а также сторону компании заняла прокуратура.

Как отмечается в материалах дела, «Омскгазсеть» входит в региональную программу газификации на 2016-2020 годы, согласно которой строит газопроводы и дублирующие трассы с указанием объема финансирования, графика начала и завершения работ. Это и дает право на надбавку.

В итоге суд признал правомерность требований истца и обязал РЭК принять новый нормативный акт, который бы учитывал все эти расходы.

Теперь все эти инвестиционные планы станут бременем потребителей.

Отметим, «Омскгазсеть» фигурирует в резонансном деле о завышении тарифов на газ для омичей. По словам следователя Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области Александра Чуклина, неустановленные лица из руководства АО «Омскгоргаз» и ООО «Омскгазсеть» представили при утверждении тарифа на транспортировку газа документы с необоснованными расходами. Две компании создали видимость аренды газовых сетей на большие суммы, затраты на эту аренду в итоге попадали в тарифы на газ для населения города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!