Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2298

Чекусов назвал 3 главные беды омских хлеборобов

Чекусов назвал 3 главные беды омских хлеборобов

Тяжелое положение сельского хозяйства в Омской области, особенно зернопроизводства, не секрет для сельхозминистра Максима Чекусова. По его словам, на не самый лучший в истории региона урожай повлияло сразу несколько факторов, которые чиновник решился огласить перед омскими журналистами. 

Первым фактором, по его словам, стал неудовлетворительный, по своему качеству, прогноз погоды. Синоптики обещали идеальную для производителей зерна погоду, однако вышло все ровно наоборот, отчего посевы оказались слишком слабы и часть урожая так и не взошла. 

«Подготовка к посевной была идеальной - дождей не было, но из-за холода растения были ослаблены. В начале июля ударила засуха, была опасность неурожая кукурузы, в некоторых полях были даже пылевые бури, по 1,5 месяца не было осадков. Мы сразу понимали, что урожай будет не самым высоким. Мы не довольны прогнозом синоптиков и тем, что он не сбылся», - отметил Чекусов. 

Второй «бедой» омских хлеборобов стала их собственная безалаберность. По мнению чиновника, именно недоработка на полях стала причиной большого количества фуражного, то есть в пищу не пригодного, зерна. 

«Есть вероятность, что в будущем мы снизим количество посеянного зерна. Обычно фуражное зерно - плод хорошего урожая, у нас же оно из-за разгильдяйства. Чума свиней на цене зерна не отражается», - считает чиновник. 

Последней же проблемой для аграриев стала слишком поздняя новость о том, что по всей стране урожай бьет все рекорды. Не знающие ситуации на рынке производители ринулись продавать продукцию, однако даже близкой к высокой цену они не нашли, отчего начали терпеть убытки. 

«Проблема в том, что рекордный урожай анонсирован слишком поздно. Около 50 миллионов тонн пойдет за рубеж, однако от излишков мы избавимся только перед посевной следующего года», - резюмирует Чекусов. 

Отметим, что согласно статистике, в регионе убрано 3,4 млн тонн зерна, в то время как планировалось убрать более 4 млн тонн. При этом показатели фуражного зерна в этом году действительно вышли на добротный уровень – всего 20 % от общего урожая пойдет на корм животным. 

По словам министра Чекусова, основная надежда для сбыта омской продукции – хлебопекарное дело, так как для него наше зерно подходит лучше всего.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!