Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Фоторепортажи11108

В умирающей таежной деревушке - ФОТОРЕПОРТАЖ

В умирающей таежной деревушке - ФОТОРЕПОРТАЖ

В деревне Быган Тарского района, основанной еще в конце XIX века, осталось всего два жителя – супругам Валентину и Людмиле Степановым съезжать просто некуда.

В советские времена здесь была крепкая бригада местного колхоза «Память Ленина», но когда приказал долго жить Советский Союз, начался и закат российской, а особенно сибирской глубинки.

Массовый исход жителей Быгана начался после того, как в деревушке после «лихих 90-х» закрыли школу – люди подались в соседние крупные села или в Тару, а Степановы остались. Семья выживала как могла, расширяя поголовье в подсобном хозяйстве. Держали до нескольких дойных коров и молодняк, лошадей и свиней. После того, как разъехались дети, подворье стало редеть и к прошлому году остались только овцы.

– Как-то выживали прежде, попробуем и дальше, – говорят Степановы, – а куда деваться? Возможности уехать у нас нет, дом не продашь… Будем жить, пока есть свет.

Евгений Захаров

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Фоторепортажи"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!