Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Репортаж4511

Юбилей омского Духового оркестра: как это было и что пожелали коллективу известные омичи

Юбилей омского Духового оркестра: как это было и что пожелали коллективу известные омичи

Прославленному коллективу Омской филармонии Духовому оркестру накануне исполнилось 25 лет. Юбилей прошел в торжественной обстановке в Концертном зале. Задолго были проданы все билеты, и царил аншлаг. Поздравить музыкантов пришли благодарные слушатели и известные вип-персоны. Столь важный для региона праздник не проигнорировал врио губернатора Омской области Александр Бурков. Перед самым началом концерта он с политической свитой и одним из своих советников прибыл на мероприятие.

Александр Бурков, врио губернатора Омской области: «На сцене мы видим любимый коллектив, который празднует сегодня 25-летие своего творческого успеха. Мне кажется, к этой дате очень много людей шло, много людей вкладывало свою душу, свое сердце в то, что мы сегодня видели и слышали на этой сцене. Я хотел бы Вас, Олег Юрьевич [руководитель Духового оркестра], от всего сердца поздравить с этим праздником. Вас и Ваш коллектив, всех музыкантов. С тем успехом, которого вы достигли на мировом уровне. Может, не все осознают степень вашего труда. С одной стороны он кажется таким, а на самом деле это тяжелый кропотливый труд. Я еще раз хочу вас поздравить от всей души и вспомнить слова Александра Сергеевича Пушкина, который говорил: «Из всех наслаждений жизни одной любви музыка уступает. Но и любовь - мелодия». Поэтому я желаю вам любви ценителей вашего искусства и творческих успехов».

Коллектив был сформирован еще в прошлом веке из музыкантов Омского симфонического и военного оркестров. Располагался он на базе Общевойскового училища (ныне Омский кадетский корпус), затем стал муниципальным коллективом, а в дальнейшем присоединился к Омской филармонии. Историю становления оркестра нам рассказали с помощью музыки. А концерт украшал видеоряд из архивных фотографий.

Юрий Трофимов, министр культуры Омской области: «Я желаю Духовому оркестру творческих успехов, бодрости, драйва и всего самого хорошего. У них все получается, желаю продолжать в том же духе».

Была упомянута поездка в Канны, выступление на 300-летие Омска в фестивале «Фанфары над Иртышом», поездка в Казахстан на Национальный день России в рамках Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» и другие моменты биографии коллектива. Отмечено было, что в репертуаре Духового оркестра не только нестареющая классика, но и любимые и известные мелодии джаза, блюза, кино и эстрады.

Станислав Дубков, председатель омского СТД, директор театра кукол и маски «Арлекин»: «25 лет – это такой классный возраст. С одной стороны, они молодые, с другой стороны, они опытные и уже чего-то достигли, и это хорошие рубежи. Поэтому что можно пожелать – творчества, дальнейшего горения, новых инструментов и такого же задора. Они же позитивные, музыка - это позитив, и чтобы он был как можно дольше. И хотелось бы их поздравить в свое время с 50-летием».

Не обошлось и без трогательных моментов. В конце первого отделения присутствующие почтили память ушедших из жизни музыкантов. Имена маэстро высвечивались на большом экране под мелодию из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Владимир Копман, экономический аналитик, экс-президент филиала банка ВТБ в Омске: «Я Духовому оркестру желаю одного – долгой жизни, хороших концертов, прекрасных зрителей. И чтобы все, что у есть них в головах, было в наших ушах».

Были оказаны почести тем, кто сыграл важную роль в творческом пути коллектива. Под громкие аплодисменты преподнесли цветы Сергею Арбузову – руководителю Духового оркестра с 2002 по 2012 годы, Игорю Цупикову – начальнику военно-дирижерской кафедры Военного института при Военном университете Министерства обороны РФ за уроки мастерства в дефиле музыкантов. Кстати, постановка нового дефиле специально к юбилейному оркестру была осуществлена именно Цупиковым.

Дмитрий Васильев, художественный руководитель Омского академического симфонического оркестра: «Я пожелаю, конечно, процветания, вдохновения, хороших зарплат, хороших инструментов, много хороших идей и больше публики в зале. А руководителю – талантливых музыкантов».

Ярким акцентом стало выступление солистов омской филармонии – сопрано Вероники Бартеньевой и баритона Евгения Романова. Исполнители зажгли зал блистательным попурри. Неизменно обходительно принимал цветы от зрительниц художественный руководитель Духового оркестра Олег Романов. Именно под его руководством возникли программы коллектива: «Звук серебряной трубы», «Ветры времен», «Леонид Утесов. У Черного моря», «Art-галерея. Великая эпоха», «Шире круг», «В поисках капитана Гранта», «Праздничный салют», «МультиШоу».

Владимир Шалак, директор омского департамента культуры: «Долгих лет, творческой жизни. Коллектив замечательный, я помню, как мы его создавали, как он работал и работает. Молодцы!»

С первых лет своей истории Духовой оркестр стал украшением городских и сельских праздников, играя в парках, скверах, на площадях, и сразу же полюбился омичам. Сегодня это коллектив с признанным именем на мировой арене. Название юбилейного концерта «Продолжение следует…» выбрано не случайно – поклонники оркестра с нетерпением ждут от любимых музыкантов новых программ и радуются его заслуженным успехам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Репортаж"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!