Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики2970

168 часов Буркова в Омской области

168 часов Буркова в Омской области

«СуперОмск» подводит итоги первой недели работы временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Александр Буркова в регионе.

Представление

В Омскую область новый руководитель прибыл 11 октября через два дня после своего назначения. Главную роль в представлении Александра Буркова омичам взял на себя полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Он подчеркнул преемственность, которая происходит при передаче дел в Омской области от второго губернатора региона Виктора Назарова к преемнику.

Бурков поблагодарил Назарова за работу и заявил о необходимости остановить отток населения в более развитые города. Врио губернатора в своем новом кабинете провел рабочие встречи с Сергеем Меняйло и Виктором Назаровым. Полпред поставил задачи по социально-экономическому развитию, а бывший губернатор рассказал, как реализуются майские указы.

Визит вежливости

На следующий день Александр Бурков принял отставку правительства Омской области и представил своих советников. Члены команды Виктора Назарова остались на своих местах, а основные направления работы стали курировать приезжие специалисты – внутреннюю политику - Андрей Кузнецов, информационную политику - Олег Заремба и финансово-экономический блок - Дмитрий Ушаков.

После встречи с главным федеральным инспектором Сергеем Лицкевичем Бурков отправился в Законодательное собрание. По своей собственной инициативе он решил нанести визит вежливости бессменному спикеру регионального парламента Владимиру Варнавскому, а заодно познакомиться с работой депутатов. В тот же день врио губернатора сходил на хоккей.

Субботник

14 октября по приглашению исполняющего обязанности мэра Омска Сергея Фролова Александр Бурков вышел на общегородской субботник. У нового стадиона он посадил несколько крупномерных саженцев. Перед субботником врио губернатора указал градоначальнику на недоработки в части уборки мусора. Так, благодаря визиту Буркова жители улиц Затонских получили убранную территорию у детского сада и новую изоляцию труб на теплотрассе.

Накануне Бурков встретился с председателем Омского городского Совета Владимиром Корбутом. Со спикером горсовета обсуждалась работа над бюджетом города на 2018 год. И.о. мэра Сергею Фролову поставлена задача в недельный срок представить предложения по ликвидации в городе домов, брошенных управляющими компаниями.

Экология

Впервые на тему экологической обстановки в городе врио губернатора высказался еще в ходе субботника. 16 октября был организован специальный пресс-подход Александра Буркова. Он заявил, что в регионе отсутствует система комплексных мер по борьбе с выбросами. Министру природных ресурсов и экологии Александру Винокурову было объявлено строгое взыскание, в отношении него начато служебное расследование. Глава региона отметил, что в круг подозреваемых по выбросам этилмеркаптана входят предприятия нефтехимии, а за вырубкой лесов следят из космоса, но не очень эффективно.

Затем Бурков отправился в Шербакульский район, чтобы лично проверить, как там соблюдались карантинные мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней. По ходу врио губернатора успел пообщаться с подрастающим поколением и дать совет по поводу ношения штанов. 

Воспитанию подрастающего поколения врио губернатора успел уделить внимание еще в рамках визита на станцию юннатов. Там он интересовался, как проходит экологическое образование и научно-исследовательская деятельность.

Образ будущего

О своих планах Александр Бурков успел рассказать двум федеральным телеканалам и одной газете. В разговорах с журналистами он назвал омичей отчаянными людьми и отметил схожесть уральского и сибирского характеров. Также врио губернатора подтвердил, что все договоренности с инвесторами по поводу строительства аэропорта «Федоровка» остаются в силе. На выборах мэра Омска Бурков готов поддержать кандидата с самой сильной программой и уже сам рассматривает возможность участия в губернаторских выборах, которые пройдут в сентябре 2018 года.

Также Бурков успел встретиться с первым секретарем омского обкома КПРФ Александром Кравцом. С коммунистами новый руководитель региона обсудил подготовку к празднованию 100-летия Октябрьской революции. Кравец отметил форму, в которой находится Александр Бурков.

Как ранее сообщал «СуперОмск», на конец недели у Александра Буркова запланирована рабочая поездка в Тару. Ожидается, что там будут обсуждаться вопросы отопительного сезона и газификации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!