Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2154

Шрейдер предложил регионам реконструкцию по-омски

Шрейдер предложил регионам реконструкцию по-омски

Депутат Госдумы от Омской области Виктор Шрейдер собирается внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий реконструкцию аварийных «хрущевок». Сейчас проект закона «Реконструкция с продлением нормативного срока эксплуатации» находится на стадии подготовки у депутата. 

Суть законопроекта: предложить регионам реконструкцию аварийных «хрущевок», поскольку средств на такую масштабную программу, как столичная реновация, в местных бюджетах не заложено. 

«Потребность в этой законодательной инициативе объясняется тем, что основная часть регионов РФ не сможет пойти по реновационному пути Москвы. Между тем в России площадь аварийного жилья с каждым годом только увеличивается, и сегодня она составляет уже порядка двух миллионов квадратных метров», - заявил член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Виктор Шрейдер. 

По словам депутата, новый законопроект предполагает диверсифицикацию финансирования, для чего необходимо заложить долевку и федерального, и субъектового, и муниципального бюджетного финансирования, включая накопленный объем средств от поступлений по платежной статье «капремонт». 

Как отметил пресс-секретарь Виктора Шрейдера Вадим Попов, в качестве успешного примера реконструкции по вышеупомянутой схеме можно привести город Омск. В период с 2005 по 2010 годы под руководством Виктора Шрейдера в Омске были реконструированы более 60 домов серии «хрущевок» I-335 с продлением срока их эксплуатации. Попов подчеркнул, что успешный опыт реконструкции одного из крупнейших городов России парламентарий и предложил распространить на все регионы страны. 

Виктор Шрейдер также пояснил, что в Омске в ходе программы реконструкции ветхих и аварийных домов была разработана, лицензирована и использована технология, увеличивающая срок службы жилых домов послевоенного периода на 25-30 лет. При этом ремонтные работы были направлены не только на усиление ветшающих конструктивных элементов жилых домов, но и предполагали увеличение общей площади квартир за счет формирования лоджий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!