Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Экономика1803

В Омской области будут развивать ЖКХ с помощью блокчейна

В Омской области будут развивать ЖКХ с помощью блокчейна

В ряде регионов России запустят пилотные проекты в сфере блокчейна, сообщает РБК со ссылкой на Российскую ассоциацию криптовалют и блокчейна (РАКИБ). Этим займутся вновь создаваемые региональные отделения ассоциации. В число 15 опытных территорий вошла и Омская область.

Эти регионы станут ключевыми для подготовки лучших практик применения блокчейна в отраслях российской экономики. В разработке находятся проекты на блокчейн-платформах для госсектора и бизнеса, в частности, применение в сферах ЖКХ, финансовых технологий, страхования, здравоохранения, логистики (транспорт и складское хранение), в строительстве и инфраструктурных проектах, пояснил представитель ассоциации.

Отметим, на официальном сайте РАКИБ пока никакой информации о регионах нет, впрочем, сайт в целом позволяет лишь подписаться на рассылку или заполнить анкету на вступление.  Ассоциация была создана по инициативе советника президента РФ Германа Клименко около месяца назад и призвана объединить участников рынка блокчейн-технологий, владельцев криптовалют, в том числе так называемых майнеров, а также инвесторов.

Отметим, 10 октября Владимир Путин провел совещание по криптовалютам и отметил, что использование цифровых денег несет серьезные риски, поскольку они могут использоваться для отмывания капитала, ухода от налогов, финансирования терроризма и распространения мошеннических схем. В свою очередь, федеральный Минфин планирует регулировать процесс эмиссии, майнинга и обращения криптовалют, для этого нужно принять соответствующие нормативно-правовые акты. А накануне глава Сбербанка Герман Греф заявил, что технология блокчейн драматически изменит банковский сектор вплоть до того, что вытеснит с рынка традиционные банки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!