Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть1832

Депутаты решили сделать прозрачнее выплату премий омским чиновникам

Депутаты решили сделать прозрачнее выплату премий омским чиновникам

Сегодня, 19 октября, финансово-бюджетный комитет одобрил внесение поправок в Решение № 91, касающееся вознаграждений муниципальных служащих Омска, в том числе мэра и его заместителей. Согласно изменениям, размер премий чиновников будет ограничен до 50 % от денежного содержания, а выплачиваться они будут не чаще раза в квартал. Однако, сомнение вызвало основание для выплаты премий – за выполнение особо важных и сложных заданий. Депутаты поинтересовались, кто определяет эти критерии.

«В законодательстве не раскрыто понятие особо важных и сложных заданий, чтобы оно точно было сформулировано. Такая формулировка содержится в областном законе. Но в каждом конкретном случае работодатель сам определяет, что за особо важные и сложные задания», – пояснила представитель правового управления ОГС Татьяна Михеева.

За этим последовал и другой вопрос – кто является руководителем главы города. В итоге, депутаты пришли к выводу, что таковым является население Омска и горсовет, как представительный орган, который к тому же и выбирает мэра. Именно поэтому депутаты решили в будущем разработать перечень особо важных заданий, за которые назначаются премии.

«Может быть, в устав внести порядок определения этих критериев и закрепить это за горсоветом», – предложил Сергей Дроздов.

Кроме того, поступило предложение и от депутата Ивана Ивченко ограничить размер премий 25 % от денежного содержания, а все вознаграждения выше этого порога согласовывать с горсоветом. Возражений данные инициативы не нашли, однако разрабатываться они будут впоследствии в качестве поправок. Пока же проект решения одобрили и рекомендовали к принятию на заседании горсовета.

«Это справедливый документ, он и был разработан, потому что был протест прокурора. По сути, этим документом мы идем навстречу прокурору и делаем более прозрачной эту систему. Раньше доплачивали премии, о которых никто не знал. После того как прокуратура обнаружила этот факт, депутаты возмутились и решили сократить количество этих выплат чиновникам. И поэтому сейчас рассматривался вопрос, который ограничивает число этих премий и делает их прозрачными и понятными – кому, сколько и почему», – прокомментировал решение вице-спикер Андрей Ткачук.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!