Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2649

Станислав Кузнецов рассказал участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов, как защититься в мире киберугроз

Станислав Кузнецов рассказал участникам Всемирного фестиваля молодежи и студентов, как защититься в мире киберугроз

Заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов выступил в рамках образовательного лектория Сбербанка, посвященного навыкам будущего, на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Тема лекции — «Кибербезопасность — как защититься в мире киберугроз?»

«Два года назад мы в Сбербанке осознали, что наш банк является для киберпреступников мишенью номер один в России, — сообщил Станислав Кузнецов. — И наши двухлетние усилия привели к тому, что служба кибербезопасности Сбербанка стала одной из лучших в стране».

«Масштабы использования в России методов социальной инженерии свидетельствует о том, что у нас высокий уровень доверия и низкий уровень киберкультуры», — отметил спикер.

Он рассказал о проекте Сбербанка «Фрод-мониторинг для удаленных каналов обслуживания физических лиц», который стал призером международного конкурса IPMA.

Уникальная система фрод-мониторинга, созданная на основе искусственного интеллекта, в автоматическом режиме защищает клиентов от некорректных действий, вызванных недостаточным знанием правил кибербезопасности. С ее помощью Сбербанк выявляет 96–97 % мошеннических операций.

«Например, пожилая женщина, которая живет в Саратове, вдруг оказывается во Владивостоке и хочет закрыть свой счет и получить деньги: подобные операции сразу оказываются у нас на особом контроле», — проиллюстрировал Станислав Кузнецов работу фрод-мониторинга.

«Масштабные кибератаки последнего времени показали: в нашей стране недостаточно скоординированы действия в сфере кибербезопасности. В рамках создания в России цифровой экономики правительство доверило такую координацию Сбербанку», — заявил Станислав Кузнецов.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!