Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2608

Депутат Бонковский прокомментировал открытие в память о репрессированных обелиска с ошибкой

Депутат Бонковский прокомментировал открытие в память о репрессированных обелиска с ошибкой

В понедельник, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий в Москаленках прошло открытие обелиска репрессированным, созданного на средства местных жителей. В Москаленском районе Омской области на сегодняшний день проживают сотни репрессированных самых разных народов и национальностей, среди которых, в частности, немцы, эстонцы, казахи.

На торжественную церемонию открытия пришло множество жителей, многие из них возложили здесь цветы. Однако, как выяснилось, в текст, высеченный на камне, закралась грамматическая ошибка.

Ошибку заметил и сам присутствующий на мероприятии депутат Заксобрания Омской области Степан Бонковский.

«Деньги на этот обелиск собирали все жители Москаленского района. Там сотни репрессированных, многие из которых до сих пор живы. Я тоже обратил внимание на ошибку, но не подал виду. Но в этой ситуации важно, что вообще появился такой памятник, что Москаленский  район отнесся к этому крайне серьезно и ответственно.

Все это стоило большого труда и усилий. Ошибку совершил изготовитель, но обращать внимание не стоит. Демонтировать памятник уже никто не будет – это все очень затратно. Да и люди не поймут после такого масштабного мероприятия», - прокомментировал «СуперОмску» депутат Законодательного собрания Омской области, президент Фонда развития Омской области им. Манякина Степан Бонковский.

Отметим, День памяти жертв политических репрессий был установлен в России в 1991 году. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся в этот день в 1974 году в Мордовии, которую политические заключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!