Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Это интересно45600

Каланхоэ: описание и полезные свойства

Каланхоэ: описание и полезные свойства

Каланхоэ — суккулентная многолетняя культура, которая сохраняет свою зеленую окраску на протяжении всего года. Отличается плотными зелеными листьями с зубчатыми краями. Цветет каланхоэ невзрачными цветками, который имеют зеленоватый цвет с легким розовым отливом.

Это неприхотливая культура, которая не нуждается в частых поливах, терпима к небольшим понижениям температуры в помещении и редко нуждается в подкормках.

В дикой природе каланхоэ произрастает в районах Африки, а также на островах, которые к ней прилегают. На сегодняшний день это растение часто выращивается в помещениях не только из-за его декоративных качеств, но из-за целебных свойств.

Наш сайт www.glav-dacha.ru расскажет о том, какими полезными свойствами обладает культура и при каких болезнях может использоваться.

Полезные свойства

Считается, что данная культура обладает свойством очищать воздух в помещении, уничтожая вредоносные бактерии. Кроме того, растение придает своему владельцам прилив сил и бодрости, помогая проснуться.

Также растение применяется в народной медицине. Для этого используют его стебли и листья. Они обладают следующими полезными свойствами:

  • Противовоспалительное:
  • Антибактериальное и бактерицидное;
  • Ранозаживляющее;
  • Кровоостанавливающее.

Также каланхоэ очищает кровь и выводит токсины из организма.

Полезные свойства растения обусловлены его составом, в который входят следующие компоненты:

  1. Органические кислоты;
  2. Флавоноиды;
  3. Витамины;
  4. Микроэлементы и макроэлементы (железо, марганец, кальций и другие);
  5. Минеральные соли.

Как и для чего применяется каланхоэ?

Из листьев каланхоэ делают сок, который применяют при различных заболеваниях. Используется он в следующих случаях:

  • Для лечения герпеса;
  • Для повышения иммунитета;
  • При авитаминозе;
  • Для лечения заболеваний горла;
  • Для лечения кожных заболеваний (трофические язвы, гнойные раны, ожоги, бородавки);
  • Для лечения насморка.

Также сок каланхоэ помогает бороться с прыщами, воспалением десен и некоторыми другими заболеваниями.

Противопоказания

Не следует забывать и о противопоказаниях. Отказаться от лечения соком данной растительной культуры рекомендуется в следующих случаях:

  1. При беременности;
  2. При наличии аллергической реакции или индивидуальной непереносимости;
  3. При гипотонии;
  4. При наличии злокачественных опухолей;
  5. При заболеваниях печени (цирроз, гепатит и другие).

Важно!

При лечении насморка у маленьких пациентов сок каланхоэ рекомендуется разводить с водой, чтобы не допустить возникновение ожога слизистой.

Каланхоэ — это популярное растение, которое заводят в домах не только любители цветоводства, но и поклонники лечения заболеваний народными средствами. Сок каланхоэ помогает бороться со многими болезнями. Источник тут.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!