Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости образования2092

Омский нефтезавод поощрил талантливых школьников города

Омский нефтезавод поощрил талантливых школьников города

26 октября в лицее №143 состоялась XVI ежегодная научно-техническая конференция Омского НПЗ по направлению «Юный исследователь» среди учащихся школ города. Мероприятие проходит в рамках программы взаимодействия Омского НПЗ с учебными заведениями «Школа-вуз-предприятие». Цели конференции, которая проводится еще на двух этапах – среди студентов и молодых специалистов,  - создать условия для развития творческой активности школьников и поддержать перспективных работников предприятия. На нынешнее мероприятие собрались 69 участников из более чем 15 школ Омска.  Основные направления исследований – химия, физика и биология. В этом году особое внимание уделяется экологической тематике, учитывая, что 2017 объявлен в России Годом экологии.

Александр Глазов, заместитель генерального директора по производству «Газпромнефть-ОНПЗ», отмечает, что нефтезавод – предприятие, которое постоянно развивается, повышает эффективность и автоматизацию технологических процессов. Постоянно строятся новые установки и обновляются существующие, и без притока молодых квалифицированных кадров, владеющих современными знаниями, предприятие будет отставать в  освоении новых технологий.

«Конференция позволяет познакомиться с талантливыми учениками,  и в дальнейшем готовить их как будущих работников ОНПЗ, которые будут определять лицо предприятия. Нам нужны люди мыслящие, которые могут проработать вопрос, раскрыть тему. Самое ценное – это не заучить что-то, а умение мыслить, творческий подход», - подчеркнул Глазов.

Директор лицея Ирина Рыбалко рассказала, что сотрудничество с Омским нефтезаводом длится уже пятый год, есть много интересных программ и проектов. По программе «Школа-вуз-предприятие» проводится профессиональная ориентация по специальностям, востребованным «Газпром нефти», осуществляется подготовка по инженерному направлению с упором на естественно-технические науки. Третий год работает физико-химический класс, и он переполнен – ребята всеми силами стараются в него попасть. Сейчас ряд выпускников лицея, уже прошедших через программу, обучаются на старших курсах базовой кафедры нефтезавода в ОмГТУ.

«Успех в такой конференции – достижение для ученика, возможность показать свой потенциал. Конечно, открываются и перспективы, учитывая, что они представляют свои работы перед представителями вузов и предприятий. Для нашего лицея очень престижно принимать такую конференцию», - добавила Рыбалко.

Одна из участниц, старшеклассница лицея №149 Ксения Аксенова поделилась с корреспондентом «СуперОмска» своими планами на будущее. Девушка говорит, что перебирала для себя множество профессий, но когда попала с экскурсией на ОНПЗ, поняла, что найдет себя в нефтехимической отрасли. На конференцию она представила работу на тему использования попутного газа, который образуется при добыче нефти. Чтобы подготовить исследование, Ксения провела много часов в библиотеке Института проблем переработки углеводородов СО РАН, неоднократно обращалась к действующим работникам Омского НПЗ.

«Использование попутного газа – плюс для экологии. И для экономики – не надо будет тратиться на экологические проблемы, а полезное сырье для нефтехимии не будет уходить впустую. Я изучила специальную литературу, чтобы понять, что наиболее рационально для переработки и утилизации попутного газа. Поняла, что нужно подходить комплексно к каждому месторождению, индивидуально прорабатывать решение проблемы», - поделилась Аксенова.

Ксения признаётся – мечтает поступить на базовую кафедру «Газпром нефти» в политехе, но задача эта непростая. Желающих стать нефтепереработчиками более чем достаточно, и проходной балл зашкаливает, поэтому нужна усиленная подготовка и полная самоотдача для абитуриентов.

Победители, которые получили от  АО «Газпромнефть-ОНПЗ» солидные призы – современные велосипеды, в итоге распределились следующим образом по направлениям:

  • «Текущее состояние, проблемы и перспективы развития промышленности» - Илья Гамов (школа №166)
  • «Различные аспекты химии и экологии в жизни людей (6-7 класс)» - Александр Боярников (школа №117)
  • «Исследование химических  и физических процессов окружающего мира (8-9 класс)» - Полина Муль (школа №26)
  • «Исследование химических  и физических процессов окружающего мира (10-11 класс)» - Владлена Терлеева (школа №66)
  • «Исследование  экологического  состояния  окружающей   среды (10-11 класс)» - Никита Осипов (школа №56).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!