Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спецпроект2312

Типичный омский призывник – кто он?

Типичный омский призывник – кто он?

«СуперОмск» продолжает свою серию «зарисовок» типичных жителей региона. В прошлый раз, по случаю Дня работника дошкольного образования, наше издание рассказало, как выглядит среднестатистический сотрудник детского сада.

На этот раз наша редакция решила выяснить – кто из омичей защищает нашу Родину. Кто он, типичный омский призывник? На эти вопросы «СуперОмску» помог ответить Военный комиссариат Омской области. Оказалось, что омские солдаты нужны практически в каждой точке страны – омичи проходят срочную службу по всей России: от Калининграда и полуострова Крым до Камчатки.

Итак, нашему призывнику порядка 21 года. Он уже закончил колледж (или училище), имеет диплом о среднем профессиональном образовании. Омич годен хоть куда (более 60 % призывников из нашего региона имеет самую высокую категорию годности А), поэтому он мечтает попасть в элитные войска наподобие ВДВ, спецназа, внутренних войск (МВД) и Кремлевского полка.

Впрочем, с последним он явно не угадал – набор в самое известное и квалифицированное подразделение происходит весной, поэтому попасть туда нашему земляку не светит. Не так уж и высоки его шансы попасть на службу близко к дому, так как если он призвался в октябре, то выбор у него не велик – либо в Западный военный округ, либо в Восточный. Омский призывник, скорее всего, отправится в Сухопутные войска – в типичную мотострелковую часть, где будет служить в стандартной пехотной роте. Есть шансы попасть в более элитное подразделение, например, в Воздушно-космические силы, однако конкурс туда большой, а от него самого зачастую мало что зависит.

В целом, омский призывник мало чем отличается от среднероссийского – в армию он не очень хочет, но ни в коем случае от нее не скрывается. Для него воинский долг именно обязанность, но отнюдь не повинность. Службы в армии призывник не боится, но и никаких иллюзий на ее счет не строит – для него это год, который необходимо провести так, чтобы время пролетело незаметно. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!