Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры2128

Михаилу Пиотровскому показали археологические находки с раскопок на Саламандре

Михаилу Пиотровскому показали археологические находки с раскопок на Саламандре

Два дня в Омске будет находиться директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Прибыл он в наш город около четырех часов утра. График у мэтра насыщенный – он повстречался с губернатором Омской области Александром Бурковым и проверил ход строительства центра «Эрмитаж-Сибирь». Утро вышло насыщенным, а экскурсией на объект Пиотровский остался доволен. 

«Мне сразу показали, что было очень приятно, замечательные находки, которые были сделаны в ходе работы на здании «Эрмитаж-Сибирь». Очень исключительные археологические находки на музейной улице – это очень хороший символ», - поделился с прессой почетный гость.

Напомним, удивительную находку зафиксировали археологи, осуществляющие надзор за земляными работами при реставрации здания страхового общества «Саламандра». В траншее теплотрассы выявлены останки нескольких захоронений, возраст которых оценивается почти в 3000 лет. Останки человека выслали на ряд экспертиз, а артефакты, найденные при захоронениях, планируется оставить в будущем центре «Эрмитаж-Сибирь». 

«На площадке я был впервые. Я рад, что мы побывали там с директором музея имени Врубеля, директором Дальневосточного музея и директором Екатеринбургского музея. На ходу мы обсуждали аналогичные работы, которые еще будут в нескольких городах. Я очень удовлетворен, работы идут хорошо. Во-первых, я впервые увидел место, где все это будет. Раньше я видел его только на картинках, а сейчас увидел на самом деле, как все здорово. Воочию посмотрел, как предполагается строить музейное пространство внутри. Это правильное сочетание музея имени Врубеля и центра «Эрмитаж-Сибирь», - прокомментировал свои впечатления Михаил Пиотровский. 

Сегодня у директора Эрмитажа еще одно важное дело – открыть выставку из Эрмитажа под названием «Ремесло как искусство». А завтра директор Эрмитажа примет участие в заседании попечительского совета Фонда развития музея имени Врубеля и наградит журналистов, пишущих о культуре, которые стали лауреатами премии «Искусный глагол». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!