Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть1276

Депутаты поддержали законопроект Павлова о допуске районов к земельным сделкам

Депутаты поддержали законопроект Павлова о допуске районов к земельным сделкам

На заседании регионального парламента 26 октября депутаты сразу в двух чтениях приняли изменения в областной закон «О регулировании земельных отношений в Омской области». Закон направлен на сохранение у Омской области преимущественного права покупки земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и наделение соответствующим правом муниципальных образований Омской области.

Инициатором законопроекта выступил депутат Дмитрий Павлов. По его словам, представители муниципалитетов Омской области больше знакомы с ситуацией по земельным участкам в районах, нежели региональные власти, поэтому тоже заслуживают права выкупать участки.

«Суть изменений в законе в том, что помимо Омской области - как это было раньше - теперь и муниципальные районы получают приоритетное право покупки земель сельскохозяйственного назначения. Допустим, если два физических или юридических лица совершают сделку по покупке земель, то предварительно они должны согласовать ее с областью. Региональные власти имеют право выкупить этот участок на предложенных условиях, если он им интересен. А теперь еще и муниципальные образования будут иметь это приоритетное право покупки земли на условиях продавца», - прокомментировал суть законопроекта Дмитрий Павлов.

Парламентарий отметил, что и до принятия изменений у муниципалитетов было приоритетное право покупки земли. Однако районы могли выкупать землю только для расширения поселения и в случае организации особо охраняемых природных территорий.

Ранее об актуальности этих изменений депутату сообщили главы южных районов Омской области, где земли сельскохозяйственного назначения имеют особенную ценность.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!