Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Судебные новости3631

Вынесение приговора омским экс-министрам Илюшину и Фоминой сравнили с ток-шоу

Вынесение приговора омским экс-министрам Илюшину и Фоминой сравнили с ток-шоу

В Первомайском суде приступили к приговору бывшим министрам Омской области Рите Фоминой и Олегу Илюшину.

Событие стало ажиотажным, в зале суда было не протолкнуться от телекамер. Адвокат Илюшина Евгений Забуга даже заметил: «Как будто на ток-шоу попал».

Гособвинитель Дмитрий Казанник подчеркнул, что незаконность действий обвиняемых была очевидна даже обычному человеку - по сути, в уже бездействующий «Мостовик» вливались гигантские авансы.

Ожидается, что оглашение приговора может растянуться на несколько дней и закончится только во вторник.

По данным следствия, Фомина вместе с Илюшиным способствовали выдаче «Мостовику» крупного займа на более чем 200 млн рублей под видом авансирования строительства метро. Обвиняемые поясняли, что деньги перечислялись по ошибке и через два дня вернулись на счет заказчика.

Илюшин отдельно проходил по трем эпизодам – выдаче «Мостовику» авансов на закупку материалов и возведение Красногорского гидроузла и Западного обхода. Компания не отработала авансы в полном объеме, из-за чего бюджет понес ущерб на сотни миллионов рублей. Кроме того, обвинение полагает, что Илюшин намеренно добился расторжения госконтракта с «Сибирской нерудной компанией» в интересах другого поставщика – «Омской топливной компании».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!