Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2471

Дмитрий Сахань о сговоре дорожников: это смешно, когда распилили 1,35 млрд рублей, а штраф – копеечный

Дмитрий Сахань о сговоре дорожников: это смешно, когда распилили 1,35 млрд рублей, а штраф – копеечный

Депутат Омского городского Совета Дмитрий Сахань прокомментировал решение омского УФАС о штрафе для дорожников. Как ранее писал «СуперОмск», антимонопольная служба признала, что компании «СФ Континент», «Автодор-сервис» и «Стройтраст» организовали участие в торгах по ремонту Красноярского тракта, Нефтезаводской и Королева так, что контракты им достались по максимальной цене. 

На странные обстоятельства торгов обратили внимание в общественной организации «Оплот», о чем говорится на сайте антимонопольщиков. Специалисты направили свои замечания в УФАС.

По итогам разбирательства дорожникам назначили крупные штрафы: «Континенту» - 8,86 млн рублей, «Стройтрасту» - 4,2 млн рублей, а «Автодорсервису» - 141,4 тыс. рублей. Каждому из должностных лиц эти фирм, ответственных за создание картеля, придется дополнительно раскошелиться на 20 тыс. рублей. 

Впрочем, сумма штрафа, по мнению Дмитрия Саханя, вряд ли послужит уроком для дорожников, поэтому нужно принимать более жесткие меры.

«По программе «Безопасные и качественные дороги» на Омск было выделено 1,35 млрд рублей. Штраф для дорожников в 13 миллиона рублей – 1 % от этой суммы. Это смешно, когда распилили 1,35 миллиарда рублей, а штраф – копеечный. Очевидно, что нельзя допускать до аукционов ни эти фирмы, ни их учредителей. Люди, занимающиеся подобными махинациями, просто не должны иметь доступа к торгам. 

Мы будем как депутаты добиваться того, чтобы подрядчики делали качественынй ремонт на выделяемые средства, а не просто осваивали деньги. Необходимо в проектах предусмотреть ливневки, бордюры и пешеходные дорожки. Пока что мы этого не видим», - резюмировал сопредседатель общественной организации «Оплот» Дмитрий Сахань.

Отметим, что «Оплот», чьи материалы и позволили выявить признаки сговора, изначально заявлял о девяти фирмах – участниках картеля, однако УФАС исследовала деятельность шести из них: «Сибирский региональный союз», «РосСтройГрупп», Строительная фирма «Континент», «Автодорсервис», «АРТ РемСтрой», «ВЕЛЕС». 

Позднее в расследование вовлекли представителей закупочных ведомств мэрии и облправительства, ряд других подрядчиков: «Стройсервис», «Патрос», «Дорстрой», «Стройтраст», два ДРСУ – второе и шестое.

Отметим, в этом году «Стройтраст» победил в 4 торгах по ремонту дорог, общая сумма контрактов – более 106 млн рублей. Столько же досталось «Континенту», но уже на сумму свыше 126 миллионов. У СПК «Дорстрой» три лота общей стоимостью 62 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!