Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Это интересно1194

Как устанавливается курс валют в России?

Как устанавливается курс валют в России?

Сегодня в России наблюдается дестабилизация экономики. Резкий скачек цен на товары и услуги привел к общему подорожанию потребительской корзины на фоне снижения общего уровня доходов рядовых граждан. Это вынуждает россиян регулярно следить за новостями экономики, жестко контролировать собственные финансовые потоки и отслеживать курсы валют. Наибольшей популярностью пользуются курсы евро и доллара.

За последний период рубля сильно упал по отношению к озвученным выше валютам. Большинство аналитиков сходятся во мнении, что такая ситуация является неизбежным результатом внешней и внутренней государственной политики. На сегодняшний день курс рубля продолжает падать и ответить на вопрос, как долго будет продолжать подобная отрицательная тенденция и на какой отметке остановится курс довольно сложно.

Валютный курс как один из показателей рядовых граждан

Любые колебания экономики сильнее всего сказываются на обычных людях. Рост курса доллара оказывает прямое влияние на рост цен в магазинах. Это обусловлено тем фактором, что большая часть импортируемой продукции закупается именно за евро и доллары. В свою очередь, растущие цены негативно влияют на покупательскую способность россиян.

Например, в начале 2014 года средняя зарплата в Российской Федерации составляла 30 000 рублей. На эту сумму можно было приобрести товаров общей стоимостью $ 920. В 2017 году курс валют вырос, усредненный показатель покупательской способности остановился на отметке $ 565, что почти в два раза меньше показателей 2014. Таким образом получается, что менее чем за три года покупательская способность россиян снизилась практические в два раза. Такая ситуация серьезно тревожит россиян и вынуждает их регулярно отслеживать ситуацию на валютном рынке.

Принципы установления курса валют

Официальный курс доллара устанавливает Центральный Банк - главный денежно-кредитный, эмиссионный институт России. В качестве официального курса валют выступает усредненный показатель стоимость доллара на торгах Единой торговой сессии межбанковских валютных бирж, зафиксированный в 11:30 дня, предшествующего тому, на который устанавливается курс. Курс евро также определяется заранее, но только по другой методике - в расчет берет уже уставленный курс доллара и котировка евро к нему. Всего Центробанк России определяет курс 34-х иностранных валют.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!