Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости3940

Прокурор усомнился в жестком приговоре экс-главе омского минфина

Прокурор усомнился в жестком приговоре экс-главе омского минфина

Сегодня Первомайский районный суд вынес приговор двум бывшим министрам Омской области – Рите Фоминой, возглавлявшей минфин и Олегу Илюшину, экс-руководителю минтранса. Они получили соответственно 2 года и 6 лет общего режима. Если для Илюшина срок оказался меньше, чем запрошенные гособвинителем 7 лет, то у Фоминой, наоборот, наказание вышло более суровым. Прокурор требовал для Риты Францевны 4 года условно.

Приговор прокомментировал гособвинитель Дмитрий Казанник. Он отметил, что в части установления состава преступления прокуратура области рассчитывала на такой результат, исходя из тех доказательств, которые были представлены стороной обвинения. В основном они легли в основу приговора.

«Конечно, были определенные сложности в рассмотрении данного уголовного дела, но в целом сторона обвинения, я думаю, удовлетворена», - пояснил Казанник.

Вместе с тем гособвинитель отметил плохое состояние здоровья бывших министров:

«Оба подсудимых – люди пожилые и достаточно больные, это было видно на протяжении всего судебного следствия. В настоящий момент сложно высказаться относительно соблюдения  баланса интересов и баланса наказания в отношении Фоминой. Что касается Илюшина, то учитывая количество преступлений и его роль, то в данном случае, полагаю, сторона обвинения удовлетворена. Но это мое личное мнение. В дальнейшем по мере изучения приговора возможно изменение позиции стороны обвинения».

Пока вопрос, будет ли прокуратура оспаривать приговор, неясен. Огромный обьём документов нужно внимательно изучать, чтобы высказать квалифицированное мнение.

«Приговор очень сложен и на слух воспринимается очень тяжело. Это не только, сколько назначено. Важны мотивировки, важны причины, по которым суд принял те или иные процессуальные решения. Только после изучения всех этих нюансов можно высказаться по обоснованности и законности приговора», - заявил Казанник.

Адвокат Фоминой Александр Желещиков высказал аналогичное мнение, пояснив, что вопрос обжалования будет ясен после получения копии приговора на руки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!