Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости2684

В деле о квартире Мамонтова всплыли данные газеты «Гардиан»

В деле о квартире Мамонтова всплыли данные газеты «Гардиан»

В слушаниях по иску прокуратуры, которая требует изъять незадекларированную квартиру экс-депутата горсовета Василия Мамонтова, выступил сотрудник антикоррупционного управления губернатора Николай Ратушный. Он рассказал, как проводилась проверка сведений о квартире.

Ведомство изучило договор займа между Мамонтовым и оффшорной фирмой из Сейшел «Инверелл Лимитед» – именно на эти деньги и была куплена квартира, по словам ответчика. Однако никаких следов кредитора отыскать не удалось – не помогли ни запросы в федеральную налоговую службу, ни поиск в интернете.

Антикоррупционеры смогли только установить банк ABLV в Латвии, где размещался счет оффшора. Когда Ратушный позвонил туда, ему пояснили, что вся информация может предоставляться только по официальному запросу по международным каналам, и то не факт. Поскольку путь такого серьезного документа по всем инстанциям занимает как минимум полгода, а на проверку Мамонтова отводился только месяц, то от дальнейших попыток выбить информацию из латвийского банка Ратушный отказался.

«Погуглив» имя директора «Инверелл Лимитед» Бренды Патрисии Кокседж, сотрудник управления наткнулся на информацию в британской газете «Гардиан». Журналисты выяснили, что она числится совладельцем 709 оффшорных фирм.

Заседание по иску прокуратуры сейчас продолжается. Предполагалось, что суд огласит решение уже сегодня, но в итоге процесс отложили до 20 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!