Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2623

Бюджет-2018 прошел публичные слушания в Омске

Бюджет-2018 прошел публичные слушания в Омске

Сегодня, 10 ноября, в Омском городском Совете состоялись публичные слушания по бюджету города на 2018 год. Всего в них приняли участие 102 человека – депутаты горсовета, областного Заксобрания, представители горадминистрации, общественники и просто неравнодушные к своему городу омичи.

По словам главы департамента финансов Инны Парыгиной, которая первой выступила с докладом, главный финансовый документ города составлялся на основании бюджетного послания президента, прогноза социально-экономического развития и основных направлений бюджетной и налоговой политики.

Доходы городской казны составят 14 млрд 78 млн рублей, расходы – 14,85 млрд рублей, дефицит – 775 млн или 9,8 %, что является предельным значением. При этом 70 % бюджета – 10,2 млрд рублей – будет направлено на социальную сферу. Это и меры соцподдержки, зарплаты работников соцсферы, ремонт и строительство школ, формирование комфортной городской среды

«Бюджет города на ближайшие три года сформирован в условиях недостаточности собственных доходных источников для исполнения всех возложенных на муниципальные органы полномочий. Но достоинство его в том, что при напряженных параметрах во всех ключевых отраслях социальной сферы и экономики сохранены все текущие социально-значимые расходы», – подчеркнула Парыгина.

Более подробно о финансовом обеспечении каждой сферы города выступили курирующие данные области чиновники, после чего заключение по проекту бюджета дала председатель Контрольно-счетной палаты Омска Ирина Лен.

«Данный проект бюджета соответствует Бюджетному кодексу РФ и Решению о бюджетном процессе в Омске. Он составлен, исходя из реальных возможностей, и обеспечивает исполнение полномочий администрации», – сделала вывод Лен.

При этом она не оставила без внимания и то, что дефицит бюджета будет покрываться за счет кредитов, а потому увеличился муниципальный долг – по прогнозу до 7 млрд к концу 2018 года. 

«Хотелось бы, конечно, чтобы наш бюджет был бюджетом развития. К сожалению, сейчас этого сказать нельзя. При этом, несмотря на дефицит бюджета, он направлен на исполнение обязательств, которые на муниципалитет возложены.

Сегодня более ста человек, которые присутствовали на публичных слушаниях, высказали свои мнения по совершенствованию бюджета Омска. Предложения были услышаны, и эти люди смогут внести свои пожелания в повестки заседаний профильных комитетов. Основная задача депутатов и сотрудников городской администрации - менять город к лучшему, чтобы средства, которые имеются, были направлены на развитие города», – подытожил прошедшие слушания спикер ОГС Владимир Корбут.

В завершение Корбут, а также председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов рекомендовали всем выступавшим направить свои предложения и пожелания в комитет и пригласили их поучаствовать в его заседании 16 ноября для совместной продуктивной работы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!