Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры2544

Художник Никита Поздняков о Достоевском: «Авторитетный человек, прошедший тюрьму»

Художник Никита Поздняков о Достоевском: «Авторитетный человек, прошедший тюрьму»

Фото: Анна Шестакова

Сегодня страна отмечает день рождения великого писателя Федора Достоевского. В его честь по стране проходят всевозможные акции и мероприятия, посвященные его личности и творчеству. Омск не стал исключением. Традиционно история писателя, отсидевшего в остроге нашего региона, оживает в этот день. Тем более в Омск есть посвященной жизни и таланту Достоевского литературный музей, который ежегодно готовит свою программу.

В частности, музей представил зрителям выставка под названием выставка «Sелfи с Достоевским». Автором экспозиции стал член Союза художников Игорь Николаев. Работы выполнены в винтажном стиле. Изюминкой выставки станут арт-татуировки, переработанные в иллюстрации к песням ссыльных и каторжан 19-го века. А иллюстрацию звука Николаев воплотил в созданных пластинках.

Техника смешанная, а произведения отображают ту эпоху. Результат - коллажи. 

«Достоевского как личность я не совсем понимаю, он был противоречивый человек. И только по его произведениям я могу ориентироваться. Я создаю больше романтические образы, с ним связаны. Я к Достоевскому время от времени возвращаюсь, ведь так или иначе он присутствуют в жизни каждого человека. Все его знают. Просто у меня есть возможность «пообщаться» с ним более активно, с помощью изобразительного искусства. Сейчас у меня собралось достаточно работ для выставки, поэтому мы ее и открыли», - прокомментировал сам Игорь Николаев.

Посмотреть творения своего коллеги пришел и живописец Никита Поздняков. У него самого есть работы, посвященные великому писателю.

«Для Омска это личность, которая имеет отношение к городу. Против его воли конечно. Вот Белка и Стрелка тоже в космос не просились. И вообще он авторитетный человек, прошедший тюрьму. Таких обычно побаиваются и уважают», - с юмором отметил Поздняков.

Поздняков и Николаев – не единственные, кто обращается к Достоевскому. В частности, многие помнят хорошо известную картину Дамира Муратова с надписью «Омск. Я там сидел», а, например, в Омском музыкальном театре с успехом идет балет «Идиот» по роману великого писателя в постановке балетмейстера из Санкт-Петербурга Надежды Калининой. Имя Достоевского продолжает напоминать о себе в мировой культуре.

«Мне не кажется, что тема с Достоевским стала избитой. Совсем нет. С Толстым вон мемы есть. А Достоевский – как некая крупная мировая фигура, вот как Ленин или Микки Маус. Мой любимый роман – «Идиот», читал миллион раз – всегда и с удовольствием. Визитная карточка Достоевского – это наверно «Преступление и наказание», у всех ассоциация с Раскольниковым и топором, а лучшее – всё-таки «Идиот»,- резюмировал Никита Поздняков.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!