Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Судебные новости3198

Полковник омского СКР в отставке Козлов о возможности обжаловать прослушку: «Это обоснованное предложение»

Полковник омского СКР в отставке Козлов о возможности обжаловать прослушку: «Это обоснованное предложение»

Иван Козлов

Россиянам могут предоставить право на обжалование полученных правоохранительными органами разрешений на проведение в их отношении оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) до возбуждения уголовных дел. В перечень, в частности, входят слежка и прослушка. 

С такой инициативой выступил кабинет министров, представивший Владимиру Путину доклад о мониторинге правоприменения.

Изменения в законодательстве, если их утвердят, положительно скажутся на защите прав граждан. В этом уверен полковник СКР в отставке Иван Козлов.

«Это очень своевременное и обоснованное предложение, поскольку действующее законодательство сейчас прямо не позволяет гражданам обжаловать решения о проведении в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, хотя в ряде случаев при их проведении существенно нарушаются охраняемые конституцией права и свободы», - прокомментировал «СуперОмску» адвокат, полковник СКР в отставке Иван Козлов.  

Отметим, что необходимость в поправка обоснована решением Европейского суда по правам человека по жалобе Самвела Аванесяна в 2014 году. 

В настоящее время правоохранительный органы не обязаны уведомлять гражданина о проведении в его адрес оперативно-розыскных действий. По мнению суда, если гражданин узнал о существовании такого разрешения, то должен иметь право его обжаловать, чего российское законодательство сейчас не предусматривает.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!