Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика3258

Гигантские субсидии Омской области могут потратить на достройку метро

Гигантские субсидии Омской области могут потратить на достройку метро

Как сообщалось ранее, федеральные власти выделили Омской области беспрецедентные субсидии. В следующем году регион получит 6,6 млрд рублей в качестве дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и 8,5 млрд рублей дотации на сбалансированность, которая стала максимальной среди российских регионов и рекордной для самой Омской области.

По словам врио губернатора Александра Буркова, это гарантирует сохранение социального бюджета, выполнение тех социальных обязательств перед ветеранами, инвалидами и другими группами, которые входят в фонд социальной помощи. Более того, глава региона намерен сформировать бюджет развития, который позволит сделать прорывные экономические проекты.

Аналитики «СуперОмска» отмечают, что в целом речь идет о губернаторских «подъемных», без которых врио сложно будет рассчитать хотя бы минимальные пиар-ходы накануне президентских выборов.

А учитывая направление 2 млрд на повышение зарплат бюджетникам, можно предположить, что деньги будут направлены либо на один-два «мегапроекта» вроде ввода первой ветки метро, либо на массу относительно недорогих, но эффектных с медийной точки зрения проектов. В том числе – в сфере государственно-частного партнерства, например, в виде областной доли софинансирования. При этом инвесторы могут явиться как из федерального центра, так и из регионов, в которых врио губернатора имеет давние связи с местным крупным бизнесом.

Подробности читайте в сегодняшнем выпуске спецпроекта «Итоги недели»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!