Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости1888

Омские коммунисты намерены протестовать в случае реабилитации правительства Колчака

Омские коммунисты намерены протестовать в случае реабилитации правительства Колчака

Как ранее писал «СуперОмск», в президиуме Омского областного суда рассматривается отказ региональной прокуратуры в реабилитации членов правительства адмирала Колчака. Изначально в прокуратуру Иркутской области по этому вопросу обратился местный житель Алексей Зацепин, затем материалы перенаправили в Омск, поскольку именно здесь в 1920 году был вынесен приговор Чрезвычайного революционного трибунала.

И.о. прокурора области Александр Лоренц вынес отказ, мотивировав это тем, что колчаковские власти занимались свержением действующих институтов власти, были замешаны в массовых репрессиях и истреблении мирного населения.

Резонансное дело прокомментировал депутат Омского горсовета, член фракции КПРФ Иван Ивченко:

«Давайте не будем забывать, что Колчак остается военным преступником решением читинского суда от 1999 года. Никто этого не отменял, и я надеюсь, что не отменит. Мы считаем, что это относится и к его правительству, и такие люди не подлежат реабилитации».

Ивченко подчеркнул, что если решение окажется в пользу колчаковцев, омские коммунисты перейдут к протестным действиям.

«Мы, начиная с того времени, как эту тему начали муссировать, ведем различного рода протестные действия, просветительские действия – рассказываем населению о таких людях. Такие вопросы периодически, раз в год-два, поднимаются. В 2012 году, когда Полежаев сложил полномочия, муссировался вопрос установления памятнику Колчака, и мы тогда его «отбили», проводили у ОПЦ акцию протеста. В этом году выступили против, когда на комитете по соцвопросам рассматривали инициативу чешского минобороны установить памятник чехословацким легионерам в Омске», - заявил депутат.

Напомним, что памятник белочехам, действия которых в гражданскую войну воспринимаются до сих пор неоднозначно, действительно планировали установить на кладбище в Порт-Артуре. На стеле предусматривалась надпись «В вашем восторге, чистой любви, страдании, крови и смерти возродилась свобода чехословацкого народа». Однако затем мэрия согласилась с мнением горсовета, что вопрос не проработан, и сняла его с повестки.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!