Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики3073

Сокин во имя своих амбиций призывает ввергнуть город в хаос

Сокин во имя своих амбиций призывает ввергнуть город в хаос

Депутат омского горсовета Алексей Сокин в комментарии одному из омских СМИ перешел к откровенно угрожающим инициативам, предложив распустить Горсовет. Как оказалось, ОГС должен прекратить свою работу лишь потому, что парламентария не устраивает группа депутатов, представляющих общественную организацию «Оплот» - их он продолжает обвинять во всех мыслимых грехах.

В уставе Омска прописано, что досрочное прекращение полномочий Горсовета возможно лишь в нескольких особых случаях. Это либо решение Омского областного суда о неправомочности состава депутатов, либо упразднения или преобразования муниципального образования, наступления ответственности перед государством или увеличения численности избирателей более чем на 25% вследствие изменения городских границ. Ни одного из этих правовых оснований сейчас нет, единственно возможным вариантом является самороспуск ОГС.

То есть, по мнению Сокина, его коллеги должны дружно сложить полномочия лишь потому, что его самого не устраивают депутаты от «Оплота». В таком случае Алексей Анатольевич вполне может начать с себя и отказаться от мандата.

Если же говорить серьезно, то самороспуск Горсовета сейчас будет означать срыв принятия бюджета на следующий год, что может парализовать работу финансовых структур, привести к серьёзной дестабилизации социально-политической обстановки в Омске. При том, что областные власти сейчас прилагают колоссальные усилия совсем в другом направлении и добиваются от центра значительных субсидий, намереваясь значительную часть из них пустить на развитие областного центра. 

Проще говоря, Сокин готов ввергнуть город в хаос, лишь бы удовлетворить свои амбиции, и заодно нагрузить городскую казну расходами на новые выборы. Может, лучше ему прислушаться к просьбам своих избирателей и начать, наконец,  действовать в конструктивном направлении?

Впрочем, сделать это депутату будет, видимо, нелегко. Юрист Сокин, очевидно, слабо знаком с конституционным правом, муниципальным правом. Откровения выпускника магистратуры юридического факультета ОмГУ наталкивают на мысль о серьезных проблемах системы образования. Какие консультации плохо подготовленный магистр может предоставить своим избирателям, если публично демонстрирует свою юридическую некомпетентность? 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!