Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1530

Омские инспекторы «не заметили» вырубку хвойного леса с многомиллионным ущербом

Омские инспекторы «не заметили» вырубку хвойного леса с многомиллионным ущербом

Омская областная прокуратура обнаружила нарушения в работе инспекторов отдела ГУ лесхоза, осуществляющего лесную охрану в Тарском лесничестве. Инспекторы несвоевременно выявили крупную вырубку лесных насаждений, причинившую многомиллионный ущерб.

За 2017 год инспектор Тарского лесничества дважды проводил выездные проверки в выделах квартала № 174 Екатерининского участкового лесничества. При этом проверяющий оставлял без внимания несколько сотен пней от срубленных деревьев, количество которых явно не соответствовало официально отведенному для санитарной рубки. В результате инспектор сообщил в следственные органы только о части незаконно спиленного леса – на сумму ущерба в 1,3 млн рублей.

Впоследствии же департамент лесхоза по СФО выявил, что вырубка была намного больше и причинила ущерб почти на 10 млн рублей. Сейчас по факту незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере тарская полиция расследует уголовное дело.

«Тарская межрайонная прокуратура Омской области направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки бездействию должностных лиц названного лесничества, своевременно не выявивших грубые нарушения лесного законодательства», – сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Кроме того, представление получил начальник ГУ лесхоза Омской области за незаконные рубки леса на особо защитных участках Тарского лесничества и отсутствие должного контроля со стороны ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!