Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество767

Спасатели пожурили омичей за рыбалку на тонком льду

Спасатели пожурили омичей за рыбалку на тонком льду

В Омской области 20 ноября стартовала акция «Безопасный лед», в ходе которой сотрудники государственной инспекции по маломерным судам регионального МЧС выходят на лед, чтобы предотвратить происшествия. В стороне не остается и личный состав пожарно-спасательных частей.

Так, сотрудники шестой части, вооружившись памятками и средствами спасения, вышли на лед в Советском округе Омска. Спасатели согласны, что зимняя рыбалка очень любима омичами, однако из-за резких перепадов температуры от минуса к плюсу, нахождение на водоеме требует предельной осторожности.

В ходе рейда в Советском округе были обнаружены множество рыбаков, прорубившие лунки на неокрепшем льду. Однако убедить их вернуться на берег спасатели не смогли – все они заверяют, что являются опытными рыбаками.

«В ходе рейда мы обошли затон Иртыша в Советском округе города Омска. Обнаружили много рыбаков, которые, находясь на неокрепшем льду, прорубили рядом много лунок. Такие действия несут в себе большую опасность – существует вероятность того, что лед проломится. Убедить рыбаков уйти на берег мы не смогли. Все они говорят, что являются опытными рыболовами и лед, по их мнению, сейчас уже прочен и безопасен. Хотя когда мы ходили по замерзшему Иртышу, то явно чувствовалась его вибрация. Значит, недостаточно прочен», - отметил пожарный Алексей Жарков после рейда.

Спасатели напомнили омичам, что каждый рыболов должен иметь с собой веревку длиной 12-15 метров, на одном конце которой должен быть укреплен груз 400-500 грамм, а на другом устроена петля, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала. Омичей также попросили не пренебрегать подстраховкой в виде спасательного жилета.

Спасатели отмечают, что не могут запретить рыбалку так же, как и обязать надевать спасательные жилеты, но омичей просят быть крайне осторожными.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!