Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости партнеров2965

ОНПЗ наградил победителей Научно-технической конференции

ОНПЗ наградил победителей Научно-технической конференции

Накануне завершилась XIV Научно-техническая конференция Омского нефтезавода. В ОмГТУподвели итоги третьего этапа  научного форума  - среди студентов.

В этом году в конкурсе участвовало рекордное количество проектов – 61 человек претендовал на победу в номинации «Молодой ученый». Студенты вузов и ссузов - партнеров Омского нефтезавода по программе «Школа-сcуз/вуз – ОНПЗ» из «Омского промышленно-экономического колледжа, Университетского химико-механического колледжа, ОмГТУ и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского выступали с докладами по вопросам организации процессов нефтеперерабатывающей отрасли, проблемам переработки нефти и газа, энергоэффективности и оптимизации потребления ресурсов, а также в сфере управления активами.

Экспертное жюри выбирало победителя, оценивая актуальность, качество теоретической и экономической проработки темы и ее практическую направленность.

«Данная конференция – это и рост уровня самих студентов,  и помощь нам в выборе будущих специалистов. Не факт, что все из представленных студентами проектов будут реализованы на предприятии.  Тем не менее темы поднимаются актуальные. Я себе на заметку взял пару вопросов», –отметил председатель жюри конференции, главный технолог «Газпромнефть–ОНПЗ» Дмитрий Храпов.

По итогам обсуждения выявили победителей, авторам лучших докладов вручили памятные дипломы и ноутбуки от Омского нефтезавода.

Среди учащихся ссузовпобедителем стал Иван Комков, студент Университетского физико-механического колледжа.

Три призовых места от вузов обусловлены большим количеством интересных студенческих работ в этом году. Так 3 место занял Владимир Высоцкий изОмГТУ, 2 место - Анна Лущикова, представлявшая  ОмГУ, 1 место присудили Евгению Бердникову, студенту базовой кафедры ПАО «Газпром нефть» ОмГТУ.

Евгений уже сегодня работает специалистом 2 категории в управлении инженерного моделирования ОНПЗ.

«Главной целью моего проекта было получение дополнительного количества дизельного топлива  без потери качества. Суть заключается в моделировании установки – было выбрано оптимальное решение и проанализировано влияние мероприятия на последующие установки того же комплекса на нефтезаводе. В результате получены хорошие экономические показатели», – рассказал Евгений Бердников.

Молодой ученый надеется, что его разработка будет внедрена в производство.

«Омскому НПЗ нужны талантливые и грамотные кадры. Важно, чтобы с первых дней роботы молодой специалист понимал принцип и специфику деятельности предприятия. Как раз Конференция является прекрасной площадкой для знакомства и взаимодействия. Для молодежи – это шанс заявить о себе, для нас – заинтересовать молодые умы перспективами работы в нефтеперерабатывающей отрасли», - прокомментировал итоги конференции заместитель генерального директора, технический директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Александр Никитин.

Научно-техническая конференция является частью профориентационной образовательной программы «Школа-ссуз/вуз-ОНПЗ». Мероприятие проводится ежегодно с 2002 года. Целью конференции является создание условий для проявления творческой активности учащихся школ, оценка потенциала студентов профильных специальностей средних и высших учебных заведений, развитие профессиональных компетенций молодых работников предприятий «Газпром нефти». Конференция традиционно проходит по 3-м направлениям: «Новатор» - для молодых специалистов Омского НПЗ и предприятий «Газпром нефти»; «Юный исследователь» - для учеников школ (6-11 классы); «Молодой ученый» - для студентов профильных вузов (ОмГТУ, ОмГУ) и профильных сузов (ОПЭК, университетский химико-механический колледж). 

Всего в 2017 году XIV Научно-техническая конференция «Газпромнефть-ОНПЗ» собрала порядка 200 участников.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!