Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Инсайды недели29537

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Артемов саботирует назначение Назарова

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: Артемов саботирует назначение Назарова

Получение вторым губернатором Омской области Виктором Назаровым поста в верхней палате парламента рискует серьезно затянуться. Причем тормозит карьерные перспективы Виктора Назарова, по сведениям источников «СуперОмска», заслуживающих доверия, заместитель председателя омского Заксобрания Александр Артемов.

Дело в том, что Артемов всеми силами пытается воспротивиться сложению полномочий своего давнего покровителя – сенатора от Заксобрания Сергея Попова. А именно уход Попова может обеспечить скорейшее попадание в СовФед Виктору Назарову, что ему и было обещано Москвой. И если добровольный уход Попова из Совета Федерации, как отмечают источники в правительстве региона, уже практически вопрос решенный, то на уровне омского парламента чинятся препоны в виде интриг бывшего главного единоросса региона Артемова. Ведь для начала Виктору Назарову необходим мандат депутата.

Ради продвижения Назарова в Совет Федерации, от своего поста должен отказаться не только Попов, но и один из единороссов-списочников омского Заксобрания. В качестве одного из «слабых звеньев» многие политики упоминали бывшего учителя Русановской средней школы Нововаршавского района Павла Коренного. Будучи ставленником Артемова, Коренной безо всяких усилий проскочил в два созыва областного парламента. В 2014 году он занял место по списку после ушедшего в правительство Михаила Каракоза, а в 2016 – ему достался мандат Виктора Назарова, который возглавлял на тех выборах список «Единой России». Иными словами, депутатом Коренной пробыл совсем недолго, на территории появлялся редко. Можно предположить, что избиратели даже и не ощутят смену депутата. К тому же все знают о «талантах» Артемова обеспечивать нужным людям «хороший результат». Особенно ярко это проявлялось во время проведения праймериз. Без такой «поддержки» и без удачного стечения других обстоятельств ставленнику Артемова место депутата могло привидеться только в самых радужных снах. Поэтому политики и называли вариант с добровольным отказом от мандата Коренного наиболее логичным.

Однако патрон Коренного Артемов, по данным источников «СуперОмска», всячески отговаривает свою креатуру от выхода из ЗС. Видимо, Артемов решил пойти ва-банк и плести интриги вопреки решению Москвы. Артемов не может допустить потерь сразу с двух фронтов, ведь из-за сенаторской рокировки он окончательно теряет свой политический вес, лишаясь одновременно и покровителя Попова, и протеже Коренного.

Еще одним депутатом, который бы мог добровольно отказаться от мандата, называют Сергея Головачева из-за его сложностей в бизнесе. Хотя, с другой стороны, кто из предпринимателей сейчас не испытывает проблем? Наверняка такие есть и в омском Заксобрании, но это вовсе не означает, что они должны слагать депутатские полномочия.

Можно было бы допустить, что место Виктору Назарову в Совете Федерации уступит сенатор от губернатора Елена Мизулина, но эта версия оказывается совершенно невероятной. Так, сенатор от главы субъекта назначается из списка тех кандидатур, которые победитель губернаторских выборов назначает на стадии избирательной кампании. Однако выборы руководителя региона в Омской области предстоят только в сентябре 2018 года, и до этого времени рокировка Назаров-Мизулина не представляется возможной.

К тому же стоит добавить, что на волне сообщений о возможном вхождении Виктора Назарова в Совет Федерации, Елена Мизулина развернула активную деятельность, демонстрируя свой политический вес. По приглашению самой Валентины Матвиенко [спикера СовФеда] Елена Мизулина скоро возглавит рабочую группу по совершенствованию антипедофильского законодательства. Да и раньше сомнений в ее мощных лоббистских возможностях не возникало.

Информированные источники «СуперОмска» опасаются, что сенаторская рокировка из-за интриг Артемова рискует провалиться, и Виктор Назаров не получит обещанную федеральным центром должность. Если вопрос о выдвижении Назарова не будет принят на ближайшем заседании ЗС 30 ноября, то он переносится как минимум на месяц до следующего пленарного заседания.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Инсайды недели"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!