Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика2773

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: интриги вокруг сенаторства Назарова, подготовка к новому мэру и обсуждение новой транспортной сети в горсовете

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: интриги вокруг сенаторства Назарова, подготовка к новому мэру и обсуждение новой транспортной сети в горсовете

Вхождение Назарова в сенат может кулуарно затормозить Артемов

Законодательное Собрание Омской области проведет пленарное заседание, главным вопросом которого ожидается сложение сенаторских полномочий Сергея Попова. Президент четко дал понять, что губернаторы в отставке получат достойные должности, поэтому вопрос с сенаторством Виктора Назарова фактически решен: Мизулина технически не сможет сложить полномочия до избрания губернатора в сентябре, поэтому выхода у Попова не остается.

Процедурно для передвижения Назарова в СФ через ЗС нужно, чтобы кто-то из действующих депутатов ушел в отставку, и главная интрига пока, кто окажется «слабым звеном» - по слухам, парламентарии проявляют некоторую неуступчивость, несмотря на вбросы о том, что их уступка - временная, и за нее полагаются «бонусы».

Предполагается, что сам Попов может приехать к пленарному заседанию и наконец прояснить ситуацию со своей отставкой, которая пока яростно отрицается. Кроме того, уходу Попова (а следовательно, и назначению Назарова), судя по данным «СуперОмска», серьезно сопротивляется стремительно теряющий позиции Александр Артемов. Покровитель Попов собирает вещи в Совете Федерации, протеже Коренной прощается с мандатом депутата. Вот и тянут, видимо, вопреки решению центра, время. А ведь, если вопрос о выдвижении Назарова не будет принят на ближайшем заседании ЗС 30 ноября, то он переносится как минимум на месяц до следующего пленарного заседания.

Также депутаты займутся рассмотрением областного бюджета, государственной политикой в жилищной сфере, молодежной политикой, регулированием пользования недрами и поправками в правилах продажи алкогольной продукции.

 

Дело Гамбурга прозвучит эхом в горсовете

Неделя комитетов состоится в омском горсовете. Интересным будет заседание комитета по вопросам архитектуры и градостроительства – на нем рассмотрят представление Следственного комитета по следам громкого дела Гамбурга и Меренкова. Если коллеги из прокуратуры навещают горсовет, выступая с различными правовыми инициативами регулярно, то появление следователей – вещь крайне редкая. Причем выступит с представлением сам «ВИП-следователь» по особо важным делам Александр Чуклин.

Суть документа в том, что правоохранители, выявившие незаконное использование муниципальной земли, что принесло крупные убытки бюджету, нашли лазейки в документах, способствовавшие совершению преступлений. А именно, кадастровая палата не могла выявить несоответствие, когда земли формально раздавались под огороды, а затем на них появлялись коттеджи, потому что горсовет не предоставил своевременно карты-планы с описанием границ территориальных зон. Соответственно, эти зоны на кадастровом учете не стояли, что и позволило Меренкову убеждать подчиненных и затем следствие, что на них не распространяются Правила землепользования и застройки. Эти недоработки предлагается устранить.

Отметим, что выступление СК произойдет сразу после начала процесса по уголовному делу Меренкова, хотя очевидно, что упомянутые нарушения появились далеко не вчера. Причем на заседание приглашен и новый директор депархитектуры Игорь Павлов, которому явно делается намек, что за земельными делами силовики будут пристально следить.

Кроме того, поднимается вопрос об экологической ситуации в Омске – на заседание приглашены представители Роспотребнадзора, Росприродназора, природоохранной прокуратуры, Минприроды и так далее.

На комитете по местному самоуправлению с докладом о проделанной работе выступит директор БУ «Спецавтохозяйство» Владимир Плеханов (который в свое время возглавлял Управление по строительству метро, «Федоровки» и гидроузла). Отмечается, что на отлов и содержание безнадзорных животных в 2017 году ассигновано 10,2 млн рублей, на подбор и утилизацию трупов животных – 1,4 млн рублей. За три квартала работники «Спецавтохозяйства» отловили более 5500 собак.

Напомним, что обсуждения ситуации с бродячими собаками в прошлом созыве горсовета отличались жаркими дискуссиями. Депутат Александр Иванов с присущим ему красноречием даже выражал опасение, что сначала начнут кастрировать собак, а затем примутся и за самих депутатов.

Также рассмотрят предложение депутата Юрия Козловского – включить представителей ОГС в состав комиссии по рассмотрению вопросов о переводе жилой недвижимости в нежилую, проведении переустройства или перепланировки помещений.

Комитет по экономическому развитию будет работать над предложением организовать проверку Контрольно-счетной палаты в МП «Парк имени 30-летия ВЛКСМ» и кандидатурами для включения в Координационный совет по отчуждению муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

Комитет по ЖКХ и транспорту обсудит важнейший вопрос о новой маршрутной сети и одной из ее моделей, рекомендованной к применению координационным советом при мэре (к слову сказать, депутатам не худо бы знать мнение по столь принципиальному вопросу уже новой главы города, а не спешить принимать решения, за которые ей же потом и придется отдуваться). Кроме того, будет озвучено письмо от компании «Волгабас» о поставке автобусов для Омска и дальнейшем развитии сотрудничества. Компания подчеркивает, что готова взяться и за организацию работы наземного транспорта, адаптируя свою методику под особенность региона.

Еще один вопрос – содержание и благоустройство площадок, предназначенных для разворота, остановки и стоянки на «конечных» по маршрутам регулярных перевозок.

Отметим, что, по информации «СуперОмска», также будет подниматься вопрос о пересмотре приватизации депо на Ватутина и бывшей территории ПАТП № 9. Проблема действительно назрела – ведь, если областные власти согласуют выделение городу крупной суммы на приобретение наземного транспорта, может оказаться, что после приватизации банально не хватает площадей для размещения и обслуживания подвижного состава. В таком случае строительство новых объектов потребует затрат в десятки раз выше, чем было получено от приватизации. Можно сравнить это с ситуацией по детским садам, когда в 90-е годы здания садиков массово распродавались, а с улучшением демографии государству пришлось тратить миллиарды из казны на постройку новых.

 

Новый мэр готовит плацдарм для работы

Время до 8 декабря будет переходным к вступлению в должность избранного мэра Омска Оксаны Фадиной. Несмотря на это, можно говорить, что уже будут идти консультации в рамках подбора команды, вероятно, еще до инаугурации пройдут первые перестановки. На этой волне про вероятных кандидатов на руководящие посты оппоненты наверняка будут пытаться публиковать компромат, поэтому стоит ожидать громких расследований и доселе неизвестных фактов из прошлого, которые «внезапно» появятся в СМИ.

Вместе с тем не исключено, что многие представители команды прежнего руководства города не увидят себя в новой компоновке администрации и «уйдут по собственному», не дожидаясь жесткой перезагрузки муниципальной системы.

В целом, учитывая направленность госпожи Фадиной, чиновники будут стремиться демонстрировать свою работу в ключе стратегий развития, проектного управления и инвестиционной привлекательности. По крайней мере, официальная информация, публикуемая мэрией, уже приобретает характерный оттенок экономической составляющей.

Учитывая готовность Фадиной встраиваться в вертикаль губернаторского управления, можно говорить и о разработке новой структуры муниципального управления. Открытым остается вопрос о количестве первых вице-мэров, совмещении постов вице-мэров и директоров департаментов и так далее. Актуальным для Фадиной будет в первую очередь поиск «крепкого хозяйственника» на должность директора департамента городского хозяйства, которую ранее занимал Фролов. В правительстве же, в свою очередь, встанет вопрос о новом министре экономики и о поиске кандидатов на эту должность.

 

Также редакция предлагает обратить внимание на следующие мероприятия:

  • Продолжится рассмотрение резонансных уголовных дел. В процессе Серика Батталова, обвиняемого в убийстве бизнесмена Александра Раткевича из-за «Лексуса», начнутся прения сторон. Президиум областного суда продолжит рассмотрение иска о реабилитации членов правительства Александра Колчака. Там же пройдет очередное заседание по обвинению покойного судьи Куйбышевского райсуда Сергея Москаленко в получении крупной взятки от застройщика Виктора Берга. В Советском районном суде будут допрашивать директора фирмы «Мерк» Дмитрия Золотарева.
  • Директор музея Достоевского Виктор Вайнерман расскажет о подготовке к празднованию 200-летнего юбилея писателя, а также о мероприятиях, приуроченных к 35-летию Омского государственного литературного музея им. Ф.М. Достоевского, которое будет отмечаться в январе 2018 года, и о работе музея в 2017 году.

  • Состоится творческая встреча с участниками фестиваля «Сотоварищи». Участниками станут дочь Михаила Ульянова Елена, народная артистка России, актриса театра имени Евгения Вахтангова Марина Есипенко, директор Северного драматического театра имени М.А. Ульянова Анджей Неупокоев и главреж театра Константин Рехтин и другие.
  • Впервые состоятся публичные обсуждения вопросов правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности. В мероприятии планируется участие руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представителей Министерства финансов Омской области, Администрации г. Омска, Контрольно-счетной палаты г. Омска, членов Общественного совета при УФНС России по Омской области, налогоплательщиков строительной отрасли.
  • Состоится очередное заседание правительства Омской области.
  • 29 ноября будет отмечаться 80-летие омского ТЮЗа. К этой дате приурочен и еще один юбилей - ровно 50 лет назад труппа омского ТЮЗа въехала в специально построенное для нее здание, в котором находится и по сей день. За последнее время в театре произошло много перемен. Совсем недавно сменилось руководство: директором стал Михаил Мальцев, главным режиссером – Евгений Рогулькин. Перемены произошли и в творческой жизни. Театр юного зрителя сегодня – это не только спектакли, но и всевозможные мероприятия: поэтические вечера, молодежные фестивали, мастер-классы и экскурсии для школьников и педагогов, выставки творческих работ детей и профессиональных художников, творческие встречи с режиссерами и артистами, читки пьес и открытые репетиции. В среду на праздничном концерте коллеги из других театров Омска поздравят тюзовцев своими творческими номерами. Мероприятие пройдет в закрытом формате.

  • 30 ноября публика Концертного зала филармонии познакомится с творчеством вокального ансамбля «Антем» из Екатерининского Дворца Санкт-Петербурга. Этот коллектив непревзойденный мастер в искусстве пения а капелла. Концертную программу в Омске «Антем» откроет духовными песнопениями, исполнив «Отче наш», «Богородице, Дево, радуйся», «Мати Божия», «Радуйся, Невеста Неневестная».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!