Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество1287

Депутаты хотят снять с приватизации троллейбусное депо и ПАТП-1

Депутаты хотят снять с приватизации троллейбусное депо и ПАТП-1

Сегодня, 27 ноября, комитет ОГС по муниципальной собственности вернулся к вопросу приватизации городского имущества, а именно – территорий троллейбусного депо на Ватутина и бывшего ПАТП-1 на улице 10 лет Октября. Вопрос о приватизации данных территорий вызывал массу дискуссий – площадки не ухожены, здания в аварийном состоянии и не приносят дохода, но земельные участки имеют ценность за счет больших площадей. В результате решение все-таки передать объекты на приватизацию было принято горсоветом пятого созыва на его заключительном заседании. Сейчас же вопрос был поднят вновь.

«Мы не согласны распродавать имущество, которое может приносить в бюджет достаточно серьезные деньги. Данные земельные участки имеют определенную коммерческую привлекательность и в руках частного бизнеса могут приносить деньги. Но нас убеждают, что заработать на имущественном комплексе невозможно, а содержать его денег нет, поэтому – давайте продадим. Я предлагаю из программы приватизации эти два объекта исключить», – выступил вице-спикер Андрей Ткачук.

В качестве аргумента он привел то, что данные объекты можно развивать на основе государственно-частного партнерства, передать в концессию или же оставить в казне на случай, если будут закуплены новые автобусы и троллейбусы для Омска, которым потребуется место для стоянки.

«Не так давно глава дептранса Мартыненко рассказал о новой маршрутной сети, увеличении муниципального перевозчика на рынке, и поэтому имущество, связанное с транспортным комплексом, сейчас выставлять на продажу нерационально. Расходы на содержание – сущие копейки по сравнению с экономическими выгодами, которые могут приносить данные объекты, а точнее – земли, на которых находятся эти объекты. Ценность этих объектов не в их самих, а в земле под ними», – поддержал предложение депутат Алексей Провозин.

Так, депутаты решили запросить у мэрии предложения по возможным вариантам использования этих объектов, а также суммы, которые требуются на их содержание – депутат Аркадий Лунев предложил сначала понять, во сколько данные объекты обходятся казне, а затем уже принимать решение.

«Я не знаю, кто их довел до такого состояния. Они расположены в таких местах, что предприниматель, рачительный хозяин их бы сдал давно. А мы доводим до такого состояния, чтобы за дармовую цену продать», – подчеркнул Владимир Казанин.

«Эти площади расположены в коммерчески привлекательных местах, и у депутатов было опасение, что они могут быть проданы за бесценок. Мы запросили у департамента городской экономической политики варианты использования этих имущественных комплексов, исключающие приватизацию», – подытожил председатель комитета Олег Афанасьев.

Также перед принятием решения депутаты уточнили, повлияет ли оно на параметры бюджета, но этого не случится – в проекте бюджета суммы от приватизации заложены не были, их планировалось добавить по факту поступления денег.

В результате предложение по исключению территорий из программы приватизации было одобрено и рекомендовано к принятию сразу в двух чтениях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!