Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3092

Омский суд отказался реабилитировать соратников Колчака

Омский суд отказался реабилитировать соратников Колчака

Накануне в Областном суде прошло заседание по делу реабилитации членов Временного Сибирского правительства, которое действовало под руководством Александра Колчака.

История началась в Иркутской области, житель которой – Алексей Зацепин – подал в прокуратуру своего региона заявление с требованием о реабилитации министра внутренних дел Александра Червен-Водали и министра путей сообщения Алексея Ларионова. Документы по территориальности направили в Омск, а уже здесь был изучен вопрос и о реабилитации всех членов правительства, осужденных приговором Чрезвычайного революционного трибунала при Сибревкоме от 30 мая 1920 года к расстрелу, пожизненному заключению и тюремным срокам.

Заключение выписал и.о. прокурора Омской области Александр Лоренц. В заключении Лоренца упоминается, что для всестороннего изучения проблемы направлялись запросы в Государственный архив РФ и Омский историко-краеведческий музей, изучались архивные уголовные дела и материалы из Главной военной прокуратуры. В итоге в реабилитации соратников Колчака было отказано. Сегодня это заключение рассмотрел Президиум Омского областного суда и вынес свое решение.

Он оказался неутешительным для заявителя, который на суде присутствовать не мог, но доверил свое слово представителю. Его имя омичам хорошо знакомо – это Николай Сенин – экс-директор модного дома «Роба». В 2007 году в отношении Сенина было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов. Затем в короткий период в отношении Николая Сенина было возбуждено еще 10 уголовных дел. Его осудили на 1 год 8 месяцев, а в 2010 году освободили. В 2011 года приговор в отношении Сенина, по которому он отбыл годичное заключение, отменен с признанием права на реабилитацию. Остальные уголовные дела были также прекращены.

Правда, Николай Сенин в суде в качестве представителя выступить не смог, так как доверенность на его имя не успела прийти в Омск, поэтому Сенину пришлось выступить только слушателем. Хотя, по его словам, ему было что сказать.

«Я историк по образованию, я хорошо знаю следственное дело. Правда, прокуратура по неизвестным причинам его не рассматривала. Оно находится в архиве федеральной службы безопасности, называется архивное дело по обвинению Александра Колчака и других. Это материал публичный», - пояснил респондент.

В то же время в заключении прокуратуры указывается на массовые репрессии, истребление мирного населения и обращение к иностранным армиям. Если говорить сухим слогом, то, по мнению надзорного органа, колчаковские власти совершали «преступления против мира и человечества свержением действующих институтов власти, установлением политического режима со своей структурой органов власти, в которых осужденные занимали руководящие посты».

Николай Сенин же считает, что это все общие слова и, так сказать, отговорки.

«Я в этом заседании не участвовал, но есть что сказать. Я знаю, что поступали возражения, дополнения со стороны заявителя, которые в данном заседании не оглашались. На них не ссылались, а это, скажем так, не совсем верно».

Судя по всему, заседанием президиума история эта не закончится. По крайней мере, Николай Сенин считает, что останавливаться заявитель вряд ли будет.

«Я думаю, что история будет иметь продолжение, в том числе и для исполняющего обязанности прокурора Омской области, который допустил серьезнейшие процессуальные нарушения в работе, связанной с рассмотрением заявления моего доверителя», - пояснил Сенин.

Напомним, в 1999 году отказ по поводу реабилитации самого Колчака вынес военный суд Забайкальского округа, обосновав это тем, что адмирал не остановил проводимого его контрразведкой террора в отношении гражданского населения, хотя и имел такие полномочия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!