Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Хроники третьей мировой1637

Впервые РПЦ документально признала независимый статус Украинской православной церкви

Впервые РПЦ документально признала независимый статус Украинской православной церкви

Основатель непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился в письме к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о прощении и преодолении церковного раскола на Украине. 

Архиерейский собор воспринял обращение Филарета «как шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской Православной Церковью». В результате в уставе РПЦ отдельно прописали, что центр управления Украинской православной церковью Московского патриархата находится в Киеве. 

Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков уточнил, что принятые Архиерейским собором изменения в устав носят технический характер потому, что положение об УПЦ находилось в общей главе самоуправляемых церквей. 

Как заявил ТАСС ведущий научный сотрудник и руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН религиовед Роман Лункин, письмо бывшего митрополита Киевского Филарета с предложением о преодолении раскола является важнейшим событием, которое окажет влияние на взаимоотношения двух стран.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Хроники третьей мировой войны"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!