Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1449

Православные омичи отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православные омичи отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы

В понедельник, 4 декабря, Русская Православная Церковь отмечает Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлен в честь знаменательного события из жизни Девы Марии. В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм.

Когда Деве Марии исполнилось три года, ее праведные родители Иоаким и Анна поняли, что пришло время исполнить обет, который они дали Богу. А именно — посвятить своего ребенка служению ему. Они привели Марию к стенам Иерусалимского Храма. Как гласит Священное Предание, Богородица легко поднялась по крутым ступенькам, несмотря на то, что была совсем малышкой. Наверху ее уже ждал первосвященник, чтобы благословить. Согласно некоторым источникам, это был святой Захария, будущий отец пророка Иоанна Предтечи.

С этого момента Богородица жила и служила при Храме. Проводила свои дни в молитве, изучала Священное Писание — вплоть до момента, когда была обручена праведному Иосифу.

Согласно Церковному преданию, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы был известен уже в первые века христианства. Широкое распространение праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы получил лишь с IX века. Георгий Никомидийский и Иосиф Песнописей написали два канона для богослужения этого дня.

В канун Введения во Храм Пресвятой Богородицы, в ночь с 3 на 4 декабря, ежегодно происходит одно из совершаемых силой Божией чудес. В эту ночь, невзирая на любой мороз, распускаются вербы. Чтобы стать свидетелем этого чуда, достаточно просто подойти к любой вербе вечером 3 декабря, за 15 - 20 минут до полуночи. А после полуночи почки начинают закрываться обратно и уменьшаться. Если сорвать распущенную ветку, то она такой и останется.

Православные омичи тоже успели запечатлеть чудесное раскрытие верб. На утро, 4 декабря, прихожане принесли распустившиеся вербы в храм. Если такую ветку принести домой и поставить в воду, то она будет продолжать распускаться и далее, но уже в своем обычном темпе – около двух недель.

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы приходится на Рождественский пост. В этот день разрешается есть рыбу.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!