Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости недвижимости1796

Рассрочка по выплате вынужденных долгов омскому бизнесу оказалась меньше на полгода

Рассрочка по выплате вынужденных долгов омскому бизнесу оказалась меньше на полгода

Сегодня, 5 декабря, финансово-бюджетный комитет ОГС рассмотрел в итоговом варианте поправки в Решение № 508, касающееся предоставление рассрочки бизнесу по выплате задолженности за аренду земли, которая была начислена задним числом.

Напомним, загнавшее омский бизнес в долги постановление облправительства 108-п предполагало перерасчет арендных ставок на землю, исходя из ее кадастровой стоимости. Оно было принято в мае 2015-го, но реализовываться стало только через полтора года. Поэтому предприниматели получили не только возросшие в 3-200 раз суммы к уплате, но и выставленные задним числом долги.

Ранее уже было принято решение о предоставлении рассрочки в выплате огромных сумм, а сейчас администрация предложила увеличить ее срок с 3 до 4 лет. Также последними поправками было предложено в размере 100% списывать пени, если арендатор выплатит всю сумму по графику в установленный срок.

Но на предпоследнем этапе рассмотрения документа перед принятием его во втором чтении выяснилась и новая подробность – фактически рассрочка предоставляется на 3,5 года.

«4 года – 48 месяцев, а здесь прописано 42 месяца. Полгода куда делось? Мы же даем 4 года на погашение всей задолженности, а у нас получается по факту 3,5. Для человека эти полгода очень важны на самом деле», – обратил внимание вице-спикер Андрей Ткачук.

Но оказалось, что данные шесть месяцев отведено на погашение пени. С принятием решения о ее списании же данный период теряет свой смысл. Поэтому глава депфина Инна Парыгина согласилась с предложением увеличить срок предоставления рассрочки до 4,5 лет с учетом вышеназванных месяцев, но потом вспомнила о прокуратуре.

«По пене тогда будет просрочен срок давности. Мы же считали по срокам исковой давности (3 года – ред.) в случае чего. Если человек не уложится в срок рассрочки, тогда пеня пропадет по сроку давности. Нам прокуратура это оспорит», – пояснила Парыгина.

В результате больше менять ничего в сроках не стали – при выплате долга за 3,5 года арендатора избавят от начисленной пени. В ином же случае еще через полгода задолженность будет взыскиваться через суд.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!