Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Экономика1496

Дефицитный омский бюджет на 2018 год приняли без споров

Дефицитный омский бюджет на 2018 год приняли без споров

Сегодня, 6 декабря, горсовет во втором чтении утвердил бюджет Омска на 2018 год. Предполагается, что в следующем году город заработает 14,1 млрд рублей, а потратит 14,85 млрд. Таким образом, дефицит составит 747 млн, что является предельным значением. Однако, есть надежда, что при передаче 50 % транспортного налога от области городу дефицит будет покрыт почти в полном объеме.

Сейчас в бюджете заложено 944 млн в дорожный фонд, планируется направить 658 млн на содержание дорог, 49 млн – на содержание мостов и подземных переходов, 71 млн – на оборудование светофоров, дорожных знаков и нанесение разметки. 2,3 млрд рублей отведено на финансирование производственной сферы, 559 млн – уличного освещения, 183 млн – озеленения, 818 млн – сферы ЖКХ, в частности, капремонта. В целом же, порядка 70 % расходной части занимает социальная сфера.

«Проект бюджета прошел рассмотрение всеми комитетами и рекомендован к принятию с учетом поправок. Поправка депутата Юрия Тетянникова предусматривает расходы в 20 млн на выплаты старшим по домам за счет статьи на обслуживание муниципального долга. Поправка депутата Максима Астафьева предполагает выделение 10 млн на содержание и ремонт спортивных сооружений по месту жительства, на поддержку и развитие детского дворового хоккея», – выступила глава депфина Инна Парыгина.

Ранее также была скорректирована по некоторым статьям и доходная часть – по предложению Контрольно-счетной палаты.

В результате документ был одобрен большинством депутатов – 27 из 37 присутствующих поддержали бюджет, 9 проголосовали против и один воздержался. Долгих дискуссий и споров, а также попыток саботировать принятие бюджета на пленарном заседании в этом году не было.

Кроме того, на данный момент беспрестанно идут разговоры о миллиардах, которые федерация выделила Омской области, а облправительство, в свою очередь, может выделить Омску. Муниципалитет направил заявку на получение 8 млрд рублей, однако ее судьба пока неизвестна. При фактическом же поступлении денег эти и иные поправки будут вноситься в главный финансовый документ в течение следующего года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!