Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество3158

Омские маршрутчики могут разориться на шансоне

Омские маршрутчики могут разориться на шансоне

Российское авторское общество  (РАО) собирается взимать деньги с маршрутчиков за музыку в пассажирских «Газелях». Представитель РАО в Омске Игорь Горбик уверен, что соблюдение законодательства перевозчиков не разорит. А бизнесмены считают это «выкручиванием рук» и платить отказываются.

Российское авторское общество  (РАО) собирается взимать деньги с маршрутчиков за музыку в пассажирских «Газелях». Представитель РАО в Омске Игорь Горбик уверен, что соблюдение законодательства, перевозчиков не разорит. А бизнесмены считают это «выкручиванием рук» и платить отказываются.

В Российском авторском обществе решается вопрос о взимании вознаграждения с владельцев маршруток за публичную прокрутку музыкальных произведений в пользу отечественных и зарубежных звезд шоу-бизнеса.

Как сообщил «СуперОмску» представитель РАО в Омске Игорь Горбик, это означает, что с каждой маршрутки в пользу певцов будет выплачиваться по 16 рублей в сутки.

«Предпринимателей это не разорит, ведь  16 рублей в сутки – это  меньше стоимости проезда одного пассажира. Так что о повышении тарифа им говорить не придется. А выплачивать эти деньги придется, поскольку, согласно статье 1270 Гражданского кодекса РФ, публичное воспроизведение музыки даже через радио или телевизор затрагивает авторские права. Мы планируем собрать всех крупных омских перевозчиков и мирно решить с ними этот вопрос, надеемся на их понимание», - сказал Игорь Горбик.

Игорь Горбик


Также Горбик пояснил, что определять, кому делать выплаты, должны водители маршруток – они будут предоставлять данные о том, какое радио прослушивали, а инспекторы РАО уже сделают запросы на радиостанции и выяснят, на чей счет перечислять деньги. К слову, радио платит только за трансляцию музыки, а публичная прокрутка – это уже проблема тех, кто «крутит» магнитолу или включает радио.

 В случае нарушения закона «газелистов», согласно Гражданскому кодексу РФ,  ждут крупные штрафы -  по 15 тыс. рублей каждому автору произведения: композитору, поэту, певцу, аранжировщику, звукорежиссеру и т.п.

Омские перевозчики отнеслись к идее оплаты публичного прослушивания попсы и шансона весьма скептически.

«Я считаю это выкручиванием рук, потому что оплата уже идет с радиостанции за то, что радио крутит эту мелодию. Публичное исполнение – если человек сам поет. А если он включил радио и ему навязывают эту мелодию, то пусть радио и платит. А второй раз за одну и ту же мелодию платить не собираюсь, мне, может, эта мелодия и не нравится и исполнитель бездарный, почему я должен ему платить? Пусть платит тот, кто купил право на прокрутку этой мелодии», - сказал президент омского содружества автоперевозчиков Владимир Геворгян.

«Ну не будет играть музыка в машинах, вот и все. А если будет играть, то на усмотрение водителя. Мы-то к этому отношения не имеем, не гоняем и не рекламируем. Да никто платить им и не будет», - сказал директор ООО «Безопасный город» Иван Меняйлов.

Добавим, что в Европе вопрос с авторскими правами решен кардинально – там все владельцы автомобилей платят ежемесячно в пользу звезд шоу-бизнеса по 50 евро.

К слову, уличные музыканты и любители донимать громкой музыкой соседей под действие закона не попадают.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!