Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики3146

Первая пошла. С чего начнет мэр Омска Оксана Фадина?

Первая пошла. С чего начнет мэр Омска Оксана Фадина?

В концертном зале областной филармонии 8 декабря вступает в должность мэр Омска Оксана Фадина. «СуперОмск» провел экспертный опрос на тему того, с чего начнет свою работу новый градоначальник.

Иван Жуков, политолог:

- Пока временно исполняющий обязанности губернатора Омской области Александр Бурков вполне справляется с образом равноудаленного миротворца. Следовательно, никаких конфликтов с увольнениями из администрации города при новом мэре Омска Оксане Фадиной не будет. При осуществлении кадровых перестановок мэр будет ориентироваться на главу региона. Не стоит ожидать радикальных чисток. Решения будут приниматься постепенно и взвешенно. Это будут компромиссы и поиски альтернатив. В похожей стилистике работает Бурков, давая шанс проявить себя каждому. Врио губернатора осенью предстоит идти на выборы, поэтому он не будет обострять отношения с элитами. Специфика Омской области такова, что конфликты в городе тут же переходят на региональный уровень. Правительство Омской области и администрация города образуют единую вертикаль власти.

Виктор Шрейдер, депутат Госдумы:

- Оксана Фадина должна начать с изучения проблем, которые есть в городе. Оценить их не с точки зрения министра экономики, а как мэр Омска. Надо погрузиться в ежедневные проблемы, заняться анализом бюджета. Стоит поискать возможности увеличения доходной части, оценить эффективность расходов. Надо посмотреть структуру управления администрацией города. Подбор кадров следует начать с заместителей мэра. Предстоит оценить эффективность действующих сотрудников. Работы очень много.

Михаил Машкарин, политолог:

- Естественно, что Оксана Фадина приведет в администрацию города своих людей. Думаю, что стоит ожидать в команде мэрии большего количества женщин. Понятно, что их было немало среди вице-мэров и директоров департаментов и при Вячеславе Двораковском. Ожидаю, что первые отставки произойдут по причине возраста. Многие чиновники просто уйдут на пенсию, но это естественный процесс. Первые перестановки произойдут уже до нового года. В первую очередь, Фадина сможет опереться на людей из министерства экономики Омской области.

Инна Ветренко, заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, доктор политических наук:

- Оксана Фадина начнет с решения кадровых вопросов. Очень много в администрации города пробелов. Команды нет, и основные направления не прикрыты. Надеюсь, что Фадиной поможет врио губернатора Александр Бурков. Думаю, что департамент информационной политики будет заменен. Начиная от руководителя и до специалистов. Давным-давно у города нет внятной информационной политики. Прочные позиции у департамента строительства. В центре города идет ремонт Юбилейного моста. У нас хорошо с культурой, но там пенсионного возраста достиг Владимир Шалак. Нуждается в обновлении департамент спорта. У них разрозненная, несистемная деятельность. Также одной из первых может покинуть мэрию куратор социального блока Ирина Касьянова.

Сергей Сизов, политолог:

- Не стоит ждать резких изменений. Однако кадровые перестановки неизбежны. Есть огромное количество хозяйственных задач, которые предстоит решить новому мэру. Здесь неважная партийная принадлежность или политические взгляды. При решении хозяйственных задач будет огромное значение иметь выстроенная и слаженная работа в тандеме с временно исполняющим обязанности губернатора Омской области Александром Бурковым. Это позволит решить проблемы города.

Олег Смолин, депутат Госдумы:

- От нового градоначальника ожидаю установления партнерских отношений с руководством области. Должна быть проведена работа с бюджетом города. Как известно, бюджет Омска значительно меньше бюджета Новосибирска. Надеемся, что при новой власти это проблема будет решена.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!