Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Новости образования2254

ОмГУ будет выплачивать 100-миллионный долг перед бюджетом до 2024 года

ОмГУ будет выплачивать 100-миллионный долг перед бюджетом до 2024 года

Стали известны новые подробности резонансного иска управления федерального казначейства по Омской области к ОмГУ. Напомним, вуз обязали вернуть в бюджет около 102,5 млн рублей по следам уголовного дела о хищениях на строительство главного корпуса.

Проверка Росфиннадзора в 2015 году выявила, что ОмГУ неправомерно перечислил подрядчику – фирме «Мособлспортстрой» - 108 млн рублей за работы, которые на самом деле не проводились. Впоследствии за эти нарушения к 4 годам колонии был приговорен проректор вуза Владимир Домрачев, курировавший строительство. От наказания его освободили в связи с амнистией к 70-летию Победы.

Вуз добровольно возместил 5,7 млн рублей, теперь же речь зашла о взыскании оставшейся суммы. Суд удовлетворил требования казначеев, но в новом заявлении ОмГУ попросил рассрочку. Это прошение удовлетворено – вузу разрешили возвращать деньги равными платежми до 30 ноября 2024 года.

Как ранее писал «СуперОмск», новый подрядчик, которому предоставили достройку корпуса, был, мягко говоря, удивлен масштабами воровства. Из главного корпуса вынесли все - начиная от лифтового оборудования, заканчивая банальной проводкой и кабелями. Водонепроницаемый, по бумагам, гипсокартон пошел плесенью от избытка влаги. С недочетами оказался и проект здания от ООО «ПИ «Венец». В случае если к назначенному на 25 декабря сроку объект не будет сдан, выбитые региональной властью с большим трудом деньги на достройку в очередной раз придется вернуть федеральному центру. Не исключено, что в таком случае будет поставлен вопрос о компетентности руководства ОмГУ и замене руководителя вуза.

Отметим, в октябре 2017 года ректор Алексей Якуб подтвердил опасения, выразив сомнения в том, что студенты юридического факультета смогут въехать в новое здание в январе 2018 года.

Читайте свежие новости образования

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!