Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Это интересно670

Кариес и его лечение

Кариес и его лечение

Кажется, уж о кариесе-то человек знает всё. Всё ясно, как белый день – появилось тёмное пятнышко на зубе – срочно к стоматологу. Но, как бы не так. Визиты к стоматологу не любит никто, и редкий человек добровольно ходит на плановые осмотры к «зубному доктору». Гораздо проще же не лечить зубы вовсе, или применять народные средства, которые в борьбе с запущенным кариесом не очень-то эффективны.

Чем чреват кариес?

Безобидный на первых порах, кариес становится всё опаснее по мере своего развития. Возникает он из-за кислой среды во рту, которая, в свою очередь, развивается из-за чрезмерного употребления сладкого и пренебрежение чисткой зубов. Под воздействием кислот, эмаль зуба, этот естественный защитный слой, разрушается, открывая доступ различным бактериям к тканям зуба. В норме человеческий организм содержит огромное количество бактерий, но большую часть времени мы пребываем с ними в симбиозе. И лишь только какая-то из систем организма даёт сбой, полезные бактерии становятся вредными.

Начальный этап кариеса проходит практически незаметно, и обнаружить кариес на этой стадии можно, лишь регулярно посещая стоматолога. Затем, зуб начинает болезненно реагировать на горячее и холодное, а спустя некоторое время, вы можете увидеть кариес самостоятельно.

Помимо богатой гаммы неприятных ощущений, кариес может повлиять на работу пищеварительного тракта, ведь процесс пищеварения начинается с полости рта, а если в нём что-то не в порядке, то это ставит под удар всю систему. Кроме того, кариес на передних зубах может быть серьёзным косметическим дефектом, а уж о том, насколько чудесен запах изо рта у человека с запущенным кариесом, и говорить не приходится.

Как лечить кариес

Ответ однозначный – сходить к стоматологу. Чем раньше замечен кариес, тем проще его лечить. Приятной процедуру лечения зубов назвать сложно, однако, пожалуй, ни разу ещё в истории медицины она не была менее болезненной и пугающей. Дело не только в современном оборудовании и качественных лекарствах, но и в профессионализме стоматологов. Сегодня не обязательно платить большие деньги за пломбу, недорогое лечение кариеса зубов может позволить себе каждый. Главное – обратиться в правильную клинику.

А как выбрать правильную клинику? Показатель «правильности» у каждого свой, но в целом, отзывы пациентов о работе врачей говорят лучше всего. Старайтесь доверять своё здоровье профессионалам с хорошей репутацией и богатой практикой.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!