Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Это интересно3447

ИЖС или ЛХП: основные отличия и преимущества

ИЖС или ЛХП: основные отличия и преимущества

Большинство граждан мало разбираются в юридических тонкостях, поэтому решив построить дом на собственной земле, они могут столкнуться с определенными трудностями. Земельные участки законодательством разделены на несколько видов. Среди них наделы, характеристики которых обуславливают либо производство и переработку продукции сельского хозяйства (ЛПХ), либо постройку жилого домовладения (ИЖС).

ЛПХ и ИЖС – что это

На сегодняшний день различные нормативные документы четко определяют формулировки ЛПХ и ИЖС, способы их получения/приобретения, нормы налогообложения и возможности использования. В данной публикации будут рассмотрены общие положения, более подробная информация предоставлена в статье, которая находится по адресу https://businessman.ru/v-chem-raznitsa-ijs-i-lph-individualnoe-jilischnoe-stroitelstvo-i-lichnoe-podsobnoe-hozyaystvo.html.

Земля для единоличного подсобного хозяйства

Земельный участок категории ЛХП предназначен для выращивания продовольственных, технических, декоративных растений, разведения скота, птицы и ведения других видов работ, которые позволят гражданину обеспечить свои нужды в сельхозпродукции. Такой вид деятельности не считается предпринимательством, не требует оформления соответствующих документов и не подлежит дополнительному налогообложению.

Земли по ЛХП находятся, как правило, в сельской местности, для города такой вид землевладения нехарактерен. В свою очередь эти наделы имеют два подвида:

  • Приусадебный;
  • Полевой.

Полевые земельные участки выделяются, как правило, за пределами населенного пункта и предназначаются исключительно для проведения сельскохозяйственных работ. Возводить на таких землях капитальные и жилые постройки запрещено законом. На приусадебном ЗУ разрешено строительство дома и подсобных помещений, но такие работы имеют ряд особенностей.

Земля для постройки частного домовладения

Участок по ИЖС имеет другое целевое предназначение: возведение строения, предназначенного для проживания одной семьи и высотой не более 3-х этажей. Законодательство так же разрешает строительство и других построек, которые способны обеспечить комфортное проживание владельца. Это может быть гараж, хозблок и пр.

Такие наделы должны быть расположены в черте населенного пункта, выделяются они местной администрацией, которая несет ответственность за развитие в непосредственной близости инфраструктуры (магазины, школы, детские садики и т. д.), проведение инженерных коммуникаций и дорог.

Ключевые отличия ЛПХ и ИЖС

Существует ряд существенных отличий межу земельными участками ЛПХ и ИЖС, влияющих на их эксплуатационные характеристики. Знание таких нюансов помогут избежать проблем при оформлении надела, возведении жилья, введении его в эксплуатацию, уплаты налогов и пр.

Состоят эти отличия в следующем:

  1. Категория обоих видов землевладения одинаковая – некоммерческая. Но ИЖС выделяется конкретно для строительства жилья, а ЛПХ – для выращивания и переработки сельхозпродукции;
  2. Выделяются ИЖС и ЛПХ из различных земельных фондов: первые выдаются на землях, территориально принадлежащих к населенному пункту, а вторые могут находиться как в пределах поселения, так и вне его;
  3. Разнится и кадастровая стоимость. Земля для личного подсобного хозяйства, хоть и незначительно, но дешевле, чем участок для индивидуального строительства;
  4. Имеются отличия и в налоговой нагрузке: налогообложение по ЛПХ ниже, чем по ИЖС. Отдельно стоит отметить, что в период строительства, владельцы надела ИСЖ имеют право на налоговый вычет. Но дом должен быть возведен, введен в эксплуатацию в течение 10-ти лет с момента получения разрешения на строительство. В противном случае налог на землю будет увеличен в два раза;
  5. У владельцев участка для ЛПХ могут возникнуть проблемы с пропиской. Регистрацию можно будет оформить, если надел территориально расположен в населенном пункте и возведенное домовладение соответствует нормам жилищного строительства. Если же на участке имеются только хозяйственные постройки, то на получение прописки шансов нет. Для ИЖС такие проблемы исключены, ведь участок изначально предназначен для возведения жилого дома.

У каждого вида земельного участка есть свои полюсы и минусы, поэтому к приобретению определенного землевладения необходимо подходить взвешенно. Это позволит избежать неприятностей в будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!