Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество3996

810 или 643: в интернете говорят о способе платить за все в 1000 раз меньше

810 или 643: в интернете говорят о способе платить за все в 1000 раз меньше

В интернете набирает оборот кампания, связанная с псевдорасследованием о старом и новом коде рубля. Автор видео с громким заголовком «Сенсация! Вскрыта банковская афера», гуляющего по интернету, обратил внимание, что в реквизитах  финансовых документов указывается код рубля 810, обозначающий неденоминированный рубль, тогда как нынешний рубль имеет код 643.

На этом основании утверждается, что якобы можно вносить за кредиты, коммуналку, долги по исполнительным листам и прочие платежи в 1000 раз меньше реального, потому что банки осуществляют операции со «старыми рублями». Несмотря на очевидную нелепость, гипотеза обрела популярность в интернете, что можно проследить по поисковым запросам.

Тема горячо обсуждается на всех популярных развлекательных форумах, в социальных сетях и на специализированных банковских ресурсах. «Ютуб» забит видеороликами на тему того, как граждане якобы добиваются от финансовых структур уменьшения выплат в 1000 раз.

На самом же деле 810 в виде исключения оставили как «признак рубля» в нумерации лицевых счетов, чтобы ничего не менять в банковских системах, поскольку возникла бы необходимость закрывать старые счета и открывать новые с обязательным присутствием владельцев. Кроме того, просто заменить 810 на 643 в номере счета не получилось бы, потому что пришлось бы менять номер целиком, чтобы сходилась контрольная сумма. Чтобы избежать этих трудностей и неразберихи, оставили все как есть. Впрочем, сейчас код 643 применяется как признак рубля в международных расчетах. На этот счет имеется отдельное разъяснение Центробанка от 9 ноября 2017 года.

Нередко последователи этой теории требуют и от судебных приставов конвертировать задолженность по исполнительному производству. Так, в одном из шаблонов в адрес судебных приставов, обнаруженном нами в сети, автор сообщает, что оплатил сумму в 1000 раз меньше, что по его разумению означает погашение долга и просит снять арест с расчетных счетов и прекратить производство. 

Однако, как пояснили «СуперОмску» в омском управлении УФССП, подобных заявлений к ним еще ни разу не поступало.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!