Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика3507

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Хакасский «камбэк» Новоселова, «ГАЗовое» выдвижение Путина и чешские активы Седельникова

ИТОГИ НЕДЕЛИ: Хакасский «камбэк» Новоселова, «ГАЗовое» выдвижение Путина и чешские активы Седельникова

Новоселов возвращается в Хакасию

Слухи об отставке первого зампреда правительства Андрея Новоселова появились еще в конце ноября, при этом о возвращении его в Хакасию сообщил ни много ни мало сам глава республики Зимин. Тем не менее, отставка была подтверждена только 5 декабря, врио губернатора Александр Бурков подчеркнул, что «всем членам правительства дана возможность проявить себя, оценить свои силы. Андрей Александрович принял ответственное решение уйти по собственному желанию».

Назначения на эту должность пока не произошло, однако пресс-служба облправительства пояснила, что «решения принимаются стремительно», и рассмотрение кандидатур уже началось, при этом в списке фигурируют и иногородние претенденты. Кроме того, отсутствие первого зама делает проблематичными рабочие поездки Буркова, поскольку некого назначить исполняющим обязанности губернатора на время отсутствия в регионе. 

За время работы Новоселова произошло несколько важных организационных изменений в структуре правительства. По инициативе первого заместителя губернатора было создано главное управление контрактной системы (ГУКС), которое стало контролировать все госзакупки в регионе. Новая структура составляла контракты для муниципальных образований и проводила торги. За год ГУКС сэкономило для региона 800 млн рублей. А после отставки вице-губернатора Станислава Гребенщикова Новоселов стал курировать деятельность министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Отметим, что в следующем году в Хакасии состоятся выборы главы республики. В конце декабря должно завершиться формирование правительства действующего руководителя Виктора Зимина. На прямой вопрос об участии в выборах главы Хакасии Андрей Новоселов сказал, что таких амбиций не имеет, но решающим в этом вопросе будет мнение «старших товарищей».

 

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Причины отставки банальны - Андрей Новоселов явно был интегрирован в омскую вертикаль власти «энергетиками» для лоббирования поглощения «Омскэлектро» и «Тепловой компании», достаточно вспомнить судорожные попытки создания единой УК, которая бы обеспечивала данный процесс, накануне отставки экс-губернатора (см. «Итоги недели» за 12 сентября). Какова была цена данной сделки с Виктором Назаровым, остается на его совести, но Александру Буркову явно она не столь выгодна, сколь вредна.

Стоит отметить, что сразу после отставки состоялись переговоры Буркова и менеджмента «МРСК Сибири», и вряд ли это случайно – в отсутствие главного лоббиста ситуацию по «Омскэлектро» активно отыгрывают назад. Новоселов накануне ухода Назарова фактически озвучил план по поглощению крупными холдингами омских энергетических и тепловых активов. Бурков, принимая дела, по хорошему должен был узнать о данной открытой инициативе, как минимум, с изумлением. То, что он поставил всю рассматриваемую тему на паузу, говорит в пользу наличия у врио губернатора стратегического видения развития региона, ведь и столь неприкрытое лоббирование коммерческих интересов, и полное непонимание сути конкурентного энергоснабжения региона как раз и стали одной из причин отставки Виктора Назарова. Не говоря уже о смене у последнего самой позиции по выводу из городской собственности «Омскэлектро» - от полного его неприятия в начале работы до сдачи в сентябре этого года.

Что касается кандидатов на должность в омском правительстве, не исключен обсуждаемый в СМИ вариант о назначении первым зампредом Сергея Фролова, но «педагогично» было бы дать ему сначала чего-то достичь, помимо эффективного аппаратного хода с «экстренным» участием в выборах мэра, которое областным властям пришлось отыгрывать переходом в кабмин. Кроме того, Александр Бурков и на должность, которую уже занял Сергей Фролов, явно имел в виду кого-то из родной Свердловской области, поэтому «пропускать его вперед» вряд ли входило в детали сделки по наблюдаемой нами многоходовке. Вариант с иногородним назначенцем можно оценить как более вероятный. Кто это будет, сложно сказать, исходя из анализа омской активности Буркова, но, скорее всего, кто-то, давно с ним связанный по работе с уральскими активами.

Изменения в курируемых ранее Новоселовым отраслях прежде всего могут коснуться поставки топлива, в частности, в сельские районы. Новоселов последовательно лоббировал интересы определенных структур и лично добивался от районных советов повышения тарифов в их интересах. Это вовсе не значит, что сельчанам светит понижение тарифов, однако передел данного рынка в любом случае уже гарантирован.

Возвращаясь к дальнейшей карьере Новоселова, можно говорить, что вероятность его продвижения  на место главы Хакасии, как и отставка последнего, остается достаточно высокой. Так, Зимин зачем-то ввязался в бессмысленную дискуссию с готовящимся уйти на покой Аманом Тулеевым из-за отшельницы Агафьи Лыковой, что говорит само за себя. Новоселов для менеджмента энергетического холдинга, курирующего основные активы в Хакасии, абсолютно прозрачный и управляемый кадр, и в случае отставки Зимина он готовый губернатор.

 

Путин идет на четвертый срок

Владимир Путин объявил об участии в выборах президента в четвертый раз 6 декабря во время встречи с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. «Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку», - заявил глава государства. Как прокомментировал накануне Дмитрий Песков, Путин пока не принял решение идти ли на выборы 2018 года как самовыдвиженец или от партии. 

Также о желании участвовать в выборах заявили председатель ЛДПР Владимир Жириновский, сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский, лидер Партии Роста бизнес-омбудсмен Борис Титов и журналистка Ксения Собчак. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что все партийные организации решили выдвинуть его в качестве кандидата в президенты.

Как следует из закона «О выборах президента», кандидат, идущий на выборы от непарламентской партии, должен собрать не менее 100 тыс. подписей граждан. Выдвигающийся в качестве самовыдвиженца — не менее 300 тыс. От сбора подписей освобождаются кандидаты от думских партий, а также от имеющих фракции в не менее чем трети заксобраний регионов.

 

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: В прошлый раз выдвижение началось с Нижнего Тагила, теперь выбран аналогичный «кустовой центр» среднего класса и пролетариата, но уже на Волге. Тот же Омск не находится в гуще центральных российских агломераций, поэтому его поддержка в данном качестве не была бы адекватной заменой. Вряд ли решающим фактором было происхождение Кириенко – выходца из Нижнего Новгорода, хотя оно, безусловно, могло сыграть свою роль. Более существенно, что тот же ГАЗ, несмотря на проблемы в стране, смог к этому событию приурочить выпуск сразу нескольких новых марок в различных классах техники, чего тот же «Омсктрансмаш» вряд ли смог бы сделать.

Был выбран именно этот момент, поскольку срок назначения выборов - с 7 по 17 декабря (скорее всего, Совфед примет решение 15-го), ранее вся информационная работа ушла бы «в песок», позднее - ее бы «инфильтровали» новогодние каникулы. Пресс-конференция 14 декабря, несмотря на любую ее представительность, все же искусственное медийное мероприятие, а непосредственное выдвижение на крупном производственном предприятии  - элемент «прямой власти», которым пользовались все крупные лидеры авторитарного типа. Владимир Путин тут не изобретал велосипеда, а вел себя как хозяин огромной страны с понятной и прозрачной политической конструкцией.

Отметим, что руководители регионов поспешили прокомментировать важное заявление, поспешив высказаться в поддержку Владимира Путина. В это время врио губернатора Омской области побывал в Новосибирске, где встретился с полпредом президента в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло, но в столице Сибири Александр Бурков не стал делать никаких заявлений. Впрочем, вечером 7 декабря он все же выразил свою позицию - пресс-служба регионального правительства распространила заявление после того, как на молчание руководителя области обратил внимание «СуперОмск».

«Наш регион сегодня как никто другой может поднять уровень жизни в программах импортозамещения и индустриализации российской экономики. Я считаю, что Омская область должна поддерживать Владимира Владимировича, потому что то, что делалось, делается сейчас и будет делаться в дальнейшем, - это на пользу региону», - заявил Бурков.

Заминка, с учетом того, что пиар врио губернатора работает с КПД, близким к ста процентам, можно объяснить только продолжающимся негласным подчинением Буркова Миронову по политической линии и соответствующими «расторговками», которые в любом варианте занимают некое время.

Седельникову грозит изгнание

Продолжил раскручиваться скандал с выявлением зарубежных активов депутата Заксобрания Владимира Седельникова, начавшийся после «слива» в одном из телеграм-каналов. Согласно данным одного из открытых реестров, за неким 54-летним омичом, полным тезкой народного избранника, числится вклад (68 тыс. чешских крон) и фирма в Праге под названием «SeMal Trade s.r.o.». В списке бенефициаров упомянутой чешской фирмы также фигурируют Валерия и Марина Седельниковы – такие же имена носят дочь и супруга депутата. Кроме того, в реестре указан адрес фирмы, который совпадает с квартирой, которой по открытым данным ЕГРП ранее владели депутат с женой. Сам он наотрез отказался комментировать ситуацию, не подтвердив, но и не опровергнув озвученную информацию.  

За него заявление сделала прокуратура. На брифинге в честь Международного дня коррупции глава отдела по противодействию коррупции омской облпрокуратуры Сергей Цериградских сообщил, что эта информация подтвердилась, данные направлены надзорным ведомством в Заксобрание, обстоятельства продолжают выясняться. 

Согласно российскому законодательству, народные избранники не могут иметь недвижимость или счета за рубежом, а потому Седельникову грозит лишение мандата. 

Отметим, 21 декабря состоится заседание Заксобрания, где, возможно, и будет решен вопрос о полномочиях депутата. Для омского ЗС это уже не первый случай. В марте 2016 года Александр Макаров сложил с себя депутатские полномочия после письма общественников о наличии у него счетов за границей. Сам он объяснил свое решение служебной необходимостью.

Источник «СуперОмска» во властных кругах сообщил, что в случае отставки Седельникова на вакантное место депутата-одномандатника по 13 округу будут проводиться дополнительные выборы. Провести их будет возможно только в единый день голосования в сентябре 2018 года (9 сентября).

 

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Проблемы Седельникова начались с момента его развода и выхождения из распадающегося на глазах семейного «клана Полежаева», ведь именно экс-губернатор прикрывал все схемы его «первоначального накопления капитала», от получения крупнейших городских объектов до создания вертикально-интегрированных холдингов. Учитывая, что Полежаев до сих пор проявляет себя иногда на политическом поле, было бы глупо недооценивать значимость его поддержки и «прикрытия» тех или иных бизнес-активов. Видимо, их легитимность давно вызывает у правоохранителей резонный интерес, а заход с темы «европейских активов», как и в случае с Лицкевичем, лишь инструмент, который может «взломать» ту или иную форму и юридической, и политической «неприкосновенности» фигуранта.

Необходимо обратить внимание в этом контексте и на упоминание другого важного антикоррупционного процесса в Омске – по изъятию немецкой недвижимости экс-депутата Горсовета - в интервью Генпрокурора РФ Юрия Чайки. При всей несопоставимости масштабов (у Седельникова чешские активы - практически неликвидный уставной капитал в пересчете - менее 300 тысяч рублей, что соответствует российским «10 тысячам» для любого ООО, у Мамонтова - вполне себе ликвидная недвижимость в десятки миллионов в пересчете на рубли), речь идет о последовательной тенденции на «выкорчевывание» любых имеющих западные активы игроков, будь то депутаты или главный федеральный инспектор.

Можно спрогнозировать, что в ближайшее время будут появляться новые громкие антикоррупционные расследования. Судя по направленности изысканий, речь идет именно о поиске «топлива» антикоррупционных расследований во втором эшелоне региональной элиты. Скорее всего, до марта следующего года нужно ожидать не одну и не две подобных историй с депутатами горсовета и Заксобрания.

Добавим, что Седельников, в отличие от Мамонтова и Макарова не стал заблаговременно уходить в отставку - видимо, переоценил свои силы и связи, которым изначально был обязан Леониду Полежаеву. 

Что касается источника информации – одного из омских телеграм-каналов, то маловероятно, что это просто любопытный блогер, откопавший информацию, – таких совпадений не бывает. Вероятность дальнейшего распространения вбросов через «Телеграм», что стало определенным трендом в рунете, для Омска уже достаточно высока, но пока инсайды в нем видят только узкие «специалисты». Выход данного канала информирования на массовую аудиторию - лишь вопрос времени, но для этого все же должна измениться политика конфиденциальности.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

62

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

97

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

123

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12954

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1751

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

154

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

304

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

189

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

243

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

533

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

382

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

456

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

375

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1351

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

662

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

600

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2668

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1100

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

902

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1638

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1024

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168453

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26706

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1161

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

989

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1147

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1457

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1148

В Омске отменяют 15 маршрутов общественного транспорта

Вчера 11:29

7012

Хоценко сообщил о выплате по 250 тысяч рублей омским ветеранам ко Дню Победы

Вчера 08:26

2414

В семье ленивцев появился скоростной спринтер

17 апреля 2024 21:04

1591

В Омске временно прекратили занятия в школе № 89

17 апреля 2024 20:31

1727

Иртыш в Омской области поднялся до небывалого уровня

17 апреля 2024 20:07

18656

«Все кадры должны быть сохранены»: Анастасия Терпугова рассказала о преобразовании районов Омской области в муниципальные округа

17 апреля 2024 19:31

2802

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 18 апреля 2024 года

17 апреля 2024 19:00

1548

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27473

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7700