Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1440

Депутаты обсудили, как не оставить без ремонта омские дворы в 2018 году

Депутаты обсудили, как не оставить без ремонта омские дворы в 2018 году

Сегодня, 13 декабря, комитет ОГС по ЖКХ рассмотрел предложения депутатов по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году по данной программе в Омске было отремонтировано 186 дворов, но с определенными огрехами – заявки на участие подавались в последний момент, а средства перечислялись по дорожному фонду, потому ремонтировался только асфальт.

«Сегодня идут обсуждения в правительстве, сколько предусмотреть денег Омску. Речь о порядка 200 млн на город: 150 млн на дворовые территории и 50 млн на общественные пространства. Будет принят бюджет Омской области и будет видно, по какой статье деньги пойдут. Скорее всего, это будет благоустройство, чтобы не наступать на те же грабли, что и в 2017 году», – пояснил и.о. директора городского хозяйства Евгений Фомин.

Критериев отбора дворов для ремонта на данный момент нет. Известно только, что приоритет будут иметь заявки, которые были поданы в 2017 году, но не вошли в программу. В связи с этим у депутатов возник ряд вопросов.

«Мне непонятно, почему заявки 2017 года имеют приоритет. В 2018 году будут подавать заявки люди, которые не знали своевременно, что у них такая возможность есть. Я считаю, что это несправедливо. К тому же там виды работ дополняются, может, помочь доработать им документы, если они желают увеличить или поменять перечень работ», – выступил вице-спикер Андрей Ткачук.

Аналогичного мнения оказался депутат Юрий Федотов.

«Если люди подали документы в прошлом году, не надо заставлять их собирать второй раз пакет документов, но не надо и давать им приоритета. Может, кто-то и не собирался в прошлом году подавать. Есть критерии – давайте по ним все заявки объективно рассматривать», – выразил свое мнение Федотов.

Но также возникли вопросы и по данным критериям и порядку отбора дворов на ремонт.

«Износ дорожного покрытия происходит неравномерно и принимать решение о приоритетности ремонта стоит прямо перед ремонтом. Считаю нецелесообразно принимать решение по заявкам, надо это делать по состоянию асфальта. Получается, мы бюджетные средства распределяем на основе того, кто быстрее подаст заявление», – отметил депутат Дмитрий Петренко.

С этим согласился депутат Андрей Никитин, по мнению которого, также основным критерием для включения дворов в программу должно быть заключение дорожных служб об износе асфальта. Но по словам Евгения Фомина, данный критерий уже предусмотрен в программе, для этого окружные администрации проводят инвентаризацию дворов. В свою очередь, вице-спикер Юрий Тетянников предложил помочь жильцам домов с «убитыми» дворами помочь подать заявки.

«Давайте не только проинформируем, но и поможем собрать документы дворам, которые находятся в худшем состоянии, чтобы попасть в программу. Так мы будем соблюдать и условия Минстроя, и справедливость», – предложил Тетянников.

Также он поинтересовался, будет ли учитываться одна из ошибок первого этапа программы, когда ремонтировали дворы, но упускали межквартальные проезды. По словам и.о. главы ДГХ, программы по ремонту дворов и проездов хотят синхронизировать, сейчас также собираются предложения от окружных администраций по данному вопросу.

В итоге депутаты по предложению Алексея Провозина решили рассмотреть итоги реализации программы в осеннюю сессию 2018 года с приглашением представителя городской прокуратуры и эксперта в сфере дорожного ремонта, а в окружные комиссии по отбору дворов включить представителей горсовета. Все поступившие предложения же в виде рекомендаций направили в мэрию.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!