Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости3583

В Омске ветерану Батталову ограничили свободу за убийство экс-полицейского

В Омске ветерану Батталову ограничили свободу за убийство экс-полицейского

В четверг, 14 декабря, Омский областной суд вынес приговор Серику Батталову. Ветерана боевых действий в Чечне, бывшего бойца ММА признали виновным в убийстве 41-летнего экс-полицейского Александра Раткевича. 

Ранее судом присяжных он был признан не заслуживающим снисхождения. В итоге, судья назначил наказание в виде 22 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы в 1 год. То есть по выходу из тюрьмы Батталов в течение 12 месяцев не сможет покинуть Омскую область. 

Как отметили в СК РФ по Омской области, наказание он будет отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен иск родственников потерпевшего и взыскано 2 миллиона рублей в счет возмещения причиненного им морального вреда. Изначально родственники погибшего запросили сумму в 28 млн рублей. 

По версии гособвинения, Батталов вместе со своим сообщником Василием Еланцевым, желая завладеть внедорожником Lexus GX460 (оценочная стоимость 2,1 млн рублей) в марте 2017 года убил Раткевича, сжег его тело в одном из лесов Новосибирской области, а похищенный у него автомобиль попытался продать через свою знакомую. 

26 - летний подельник Батталова позже был найден в петле на одном из садовых участков в Нефтяниках. Выводы судебно-медицинской экспертизы подтвердили причину смерти мужчины в результате суицида. 

 Самого Батталова задержали в собственном доме силами СОБРа. До совершения преступления Батталов и Еланцев работали в ЧОПе. Батталов принимал участие в контртеррористической операции в Чечне. 

Из тюрьмы Серик Батталов выйдет в возрасте 51 год. У него осталась жена и несовершеннолетний ребенок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!