Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика1780

В бюджет Омска на 2017 год внесли предпоследние поправки

В бюджет Омска на 2017 год внесли предпоследние поправки

Сегодня, 14 декабря, финансово-бюджетный комитет ОГС рассмотрел предпоследние поправки в бюджет текущего года, который предполагается увеличить на 130 млн рублей в расходной и доходной части и перераспределить средства по ряду статей. Коррективы в главный финансовый документ города депутатам представлял уже новый директор депфина Богдан Масан.

«Это предпоследние поправки, потому что по 31 декабря будут, возможно, еще операции, а по законодательству сейчас есть право последние обороты включать. Соответственно, мы в январе подведем итог окончательный», – пояснил председатель комитета Юрий Федотов.

В частности, бюджет пополнится за счет дотации в 103 млн из облбюджета на реализацию «майских» указов – эти деньги вместе с софинансированием города (всего 133 млн) будут направлены на зарплаты работникам сфер образования и культуры.

«Очень важно, что сейчас нам деньги приходят по выполнению «майских» указов. Это будет служить базой для увеличения заработной платы следующего года. Скорее всего, мы будем увеличивать бюджет 2018 года, все четыре квартала, чтобы зарплата в следующем году не была ниже, чем в четвертом квартале этого года. Это следующий шаг, который мы будем смотреть», – прокомментировал поправку Федотов.

Также 20 млн будет направлено на компенсацию выпадающих доходов пассажирским предприятиям, 5 млн рублей – на оплату электроэнергии за освещение улиц города.

«Почти всю межтарифную разницу транспортным предприятиям в этом году компенсируем, почти – потому что до конца года будет накапливаться эта сумма в зависимости от количества перевезенных пассажиров. Мы в начале следующего года будем уточнять, но основную массу мы им выплатили», – отметил председательствующий.

На 17,9 млн уменьшен резервный фонд администрации – «за отсутствием потребности», а на 15 млн сэкономили на обслуживании муниципального долга. Также 14,8 млн было снято с адресной инвестпрограммы – часть средств освободилась после завершения строительства школы на Мельничной и «Омской крепости», а часть, на детский сад в «Рябиновке», была перенесена на следующий год, как и сами работы.

В результате поправки одобрили в предложенном администрацией виде. Проект документа с рекомендацией к принятию будет направлен на горсовет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!